Участие женщин в жизни общества — достижение революции

Члены Подготовительного комитета Форума женской революции сказали: «Участие женщин с Ближнего Востока и женщин-интернационалисток в общественной жизни в целом и в этом форуме в частности является достижением революции».

22-23 июля в зале университета Рожавы в городе Камышло состоялся Форум женской революции под лозунгом «Благодаря женской солидарности мы защитим и обогатим достижения революции».

Форум был организован под эгидой Конгресса «Стар» и 7 женских движений, организаций и союзов северо-восточной Сирии.

Мероприятие проходило на Ближнем Востоке с участием женщин-интернационалисток из разных уголков мира и завершило свою работу 8 важными объявлениями.

О целях Форума женской революции с военной и социальной точек зрения рассказали нашему информационному агентству члены Подготовительного комитета от Конгресса «Стар» и Женских отрядов самообороны (ЖОС).

Член Комитета по связям с общественностью Конгресса «Стар» и член Подготовительного комитета Форума женской революции Манал Мухаммед сказала, что встреча была организована от имени Форума женской революции на основе оценки и повышения уровня борьбы. Она добавила: «Если женщины не организованы, они не могут защитить себя. На форуме обсуждалась эта тема, чтобы мы могли еще больше укрепить женские идеи, организацию и укрепить наше единство на политическом и социальном уровнях в северо-восточной Сирии».

Манал Мухаммед отметила, что с тех пор, как революция 19 июля стала достоянием женщин на Ближнем Востоке и женщин во всем мире, участие этих женщин во всех сферах жизнедеятельности общества считается достижением женской революции. Она добавила: «В прошлые годы мы участвовали в инициативах на уровне Ближнего Востока и в Организационном комитете Ближневосточных женских конференций. Вся эта работа и борьба привели к началу революции в Рожаве и влиянию революции на женщин».

Во время своего комментария Манал Мухаммед обратила внимание на множество недостатков и препятствий, которые стоят на пути организации женщин, и сказала в связи с этим: «Женщины по-прежнему находятся в рабстве, будь то в северо-восточной Сирии или на Ближнем Востоке в целом. Все еще есть много женщин, которые не добились своих прав. Мы видим это на Ближнем Востоке, где по-прежнему происходит много самоубийств и убийств, а многие женщины лишены своих законных и конституционных прав».

Манал Мухаммед также сказала, что если бы женщины в Афганистане и Палестине объединились, их положение сейчас было бы совсем другим. Она заявила, что существует много женских организаций, но они все еще сталкиваются с трудностями в достижении своих целей.

Со своей стороны, руководительница Отдела по связям с общественностью Женских отрядов самообороны и член Подготовительного комитета Форума женской революции Роксана Мухаммед заявила, что женщины северо-восточной Сирии продолжают бороться и выполняют многие задачи, и что этот форум был организован с целью защиты прав женщин, революции, оценки достижений и определения ведущей роли женщин в революции, чтобы иметь возможность познакомить мир с опытом женщин в революции, которая длится уже в течение 10 лет.

Роксана Мухаммед сказала, что женщинам северо-восточной Сирии очень повезло с революцией 19 июля, и продолжила: «Это источник гордости для всех женщин. Эта революция началась с проекта демократического конфедерализма и на основе свободы мысли лидера Абдуллы Оджалана».

Говоря о роли Женских отрядов самообороны в революции 19 июля, Роксана Мухаммед заявила, что с началом революции возникла необходимость защищать эту же революцию. Он добавила: «Когда создается мысль или организация, мы должны быть в состоянии защитить эту мысль и организацию. Поскольку патриархальная система угнетала и продолжает угнетать женщин на всех психологических, физических, интеллектуальных и организационных уровнях, борьба, которую женщины вели против всех этих атак в течение 10 лет, и уровень, который они достигли в этом, это очень важно для нас».

Говоря об усилении роли Женских отрядов самообороны, Роксана Мухаммед сказала: «В Женских отрядах самообороны мы стремимся, как указывает наше название, играть свою роль в достижении свободной, равной, демократической и культурной нравственной жизни. Женские отряды самообороны также считают своим долгом защищать женщин региона, которые подверглись какому-либо насилию с какой-либо стороны или пыткам».