Убийство в Робоски – призыв к справедливости

9 лет назад в Робоски (провинция северного Курдистана Ширнах) в результате налёта турецкой авиации на группу преимущественно несовершеннолетних торговцев, перевозящих товары через границу, погибли тридцать четыре человека.

Девять лет назад тридцать четыре человека погибли во время так называемого убийства в Робоски – именно под таким названием это преступление вошло в историю. Никто из несущих ответственность за тот авиаудар так и не был привлечён к суду. В то время как двое из родственников жертв оказались за решёткой, в отношении ещё более тридцати человек продолжается судебное расследование.

28 декабря 2011 года турецкая авиация нанесла удар по группе приграничных торговцев, состоящей в основном из несовершеннолетних; это произошло в провинции северного Курдистана Ширнах. Каждый из торговцев перевозил на своём муле две канистры дизельного топлива, один килограмм чая и один килограмм сахара. Они пересекали границу, когда на них начали сбрасывать бомбы.

Все гражданские и военные трибуналы занимались тем, что покрывали преступников. После того как правовые ресурсы в пределах Турции были исчерпаны, родственники погибших подали заявление в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако в связи с тем, что юристы, представляющие интересы родственников погибших, не сумели вовремя отправить все необходимые документы, сдав их с двухдневным опозданием, ЕСПЧ в мае 2018 года отклонил заявление.

Правовой процесс по делу об убийстве в Робоски ярким образом отображает всю судебную систему в Турции. Никто из совершивших преступление так и не был привлечён к судебной ответственности. При этом несколько родственников пострадавших оказались за решёткой. Вали Анджу, потерявший брата Серхата, а также Бариш Анджу, у которого тоже погиб брат Навзат, находятся в тюрьме за то, что они протестовали против убийства. В отношении ещё 34 человек судебное расследование, связанное с протестом против руководителя района в то время Наифа Явуза, продолжается. Ещё 16 родственников находятся под следствием в связи с тем, что они присутствовали на похоронной церемонии. Десятки людей получили штрафы.

Вали Анджу приговорили к пяти годам за решёткой. Он уже отбыл два года в тюрьме и продолжает проходить в суде ещё по пяти другим делам. Бариш Анджу находится за решёткой уже почти два года, его приговорили к шести годам за посты в социальных сетях.

Представители турецкой армии: неудачное стечение обстоятельств

19 человек из 34 погибших были несовершеннолетними, им не исполнилось и 18 лет. Только четырём удалось выжить по итогам налёта, они получили серьёзные ранения. Молодые люди в возрасте от 13 до 38 лет, чьи семьи жили за счёт торговли через границу, возвращались из южного Курдистана, когда начался авианалёт. Бомбардировка продолжалась с 21.37 до 22.24.

В дальнейшем представители турецкой армии заявляли, что, поскольку группа пошла по пути, который ранее использовали партизаны РПК, было принято решение начать атаку. Их приняли за террористов. Однако за несколько часов до того, около 18.39, были получены снимки, сделанные дронами, на них отчётливо видно, что пересекавшие границу не являются вооружёнными людьми. Представители местной военной полиции (жандармерии) также в курсе любой контрабандистской деятельности, поскольку они берут взятки с торговцев, перевозящих товары через границу.

В любом случае прекрасно известно, что партизаны не используют подобные дороги, а также никогда не передвигаются большими группами с мулами. Военные в Анкаре, ответственные за авиаудар, также скорее всего прекрасно знали об этом. Реджеп Тайип Эрдоган, тогдашний премьер-министр, ныне являющийся президентом страны, пообещал расследовать данный инцидент. Однако сам Эрдоган после этого лично поблагодарил начальника штаба сухопутных войск за проведённую бомбардировку.