У тяжело больного заключенного обнаружен коронавирус

63-летний Нимет Дагыш провел в тюрьме почти 29 лет. Сейчас он содержится в закрытой тюрьме типа L в городе Тюркоглу провинции Гургум (Мараш). Ему был сделан тест на коронавирус, и результат оказался положительным.

У Нимета Дагыша, который провел в заключении 28 с половиной лет, множество заболеваний: фарингит, зоб, грыжа, проблемы с почками и другими внутренними органами. 7 декабря его отправили в государственную больницу Гургума, где и диагностировали инфицирование коронавирусом.

Вечером 7 декабря Султан Дагыш, жене заключенного, позвонили из больницы и сообщили, что ее муж заражен коронавирусом. Ей рассказали, что недавно он поступил в больницу из-за обострения своего состояния, связанного с зобом, после чего его поместили на двухнедельный карантин в тюрьме. Султан Дагыш рассказывает: «Он не мог находиться на карантине один. Он болен и не может о себе позаботиться, и мы узнали, что его сокамерник Азиз Алтыг был направлен к нему в качестве компаньона на эти 14 дней. Еще до окончания карантина его состояние ухудшилось и его вернули в больницу. 7 декабря нам позвонили из больницы и рассказали, что его тест дал положительный результат. Почему-то у сотрудников больницы был наш номер».

Утром 8 декабря Султан Дагыш позвонила администрации тюрьмы и спросила о своем муже, но вместо того, чтобы сообщить ей, что происходит, у нее попытались выяснить, кто сообщил ей о результатах теста. Когда Дагыш сказала, что ей звонили из больницы, с другой стороны просто положили трубку.

Султан Дагыш говорит, что семья продолжает звонить в тюрьму два раз в день, но не получает никакой информации. Женщина обеспокоена: «Они говорят, что он в порядке, но мы им не доверяем. Мы хотим его услышать. Ему 63 года, и у него множество заболеваний».

Обращаясь к властям, Султан Дагыш сказала: «Ему осталось провести в заключении полтора года, он болен». Она призвала освободить всех тяжело больных заключенных.