Тюремная охрана отбирает продукты у голодающих заключенных

Давут Барын, один из заключенных, участвующих в протестной голодовке в Эскишехире, сообщил, что в камерах прошли обыски и у голодающих конфисковали лимон и соль, необходимые для поддержания давления во время отказа от пищи.

Политические заключенные ведут протестную голодовку против изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Давление на тех, кто присоединяется к этой акции, продолжается. Давут Барын – один из участников второй группы голодающих в закрытой тюрьме типа Н города Эскишехира. Он рассказал о правонарушениях в телефонной беседе со своей матерью Наджлой Барын.

Наджла Барын сообщила, что ее сын и другие заключенные присоединились к голодовке, протестуя против нарушения прав заключенных и изоляции, после чего жандармы и тюремные охранники провели обыски в их камерах, конфисковав блокноты, книги и другие личные вещи.

Забрали у них, по словам Наджлы, также соль и лимоны. Так администрация тюрьмы пытается оказать давление на узников, чтобы те отказались от участия в акции. Мать Давута Барына призвала выполнить требования голодающих заключенных.

Протестная голодовка была начата 27 ноября заключенными от РПК (Рабочей партии Курдистана) и ПСЖК (Партии свободных женщин Курдистана), потребовавших прекращения изоляции курского национального лидера Абдуллы Оджалана и дополнительных ограничений, а также нарушений прав политических заключенных, которым те подвергаются с начала пандемии Covid-19. На этом этапе акции протеста голодовки идут посменно, когда каждая очередная группа голодает по пять дней.