Турецкий проект по переселению беженцев – угроза безопасности сообществу

Амина Омер заявила, что предложение турецкого правительства о расселении сирийских беженцев за пределами их родных регионов – опасная идея, реализация которой воспрепятствует политическому решению проблем Сирии.

Амина Омер заявила, что предложение турецкого правительства о расселении сирийских беженцев за пределами их родных регионов – опасная идея, реализация которой воспрепятствует политическому решению проблем Сирии.

Используя сирийских беженцев, Турция преследует не одну цель. Разыгрывая эту карту, она оказывает давление на Европу, а также обеспечивает дешевую рабочую силу своей экономике. Ещё одна цель турецких властей – изменение демографической структуры других стран.

Недавние высказывания президента Турции о его намерении переселить миллион сирийских беженцев со всей очевидностью раскрывают, чего он хочет, – Эрдоган рассчитывает на демографические изменения на территориях, где он планирует расселять людей, и сохранение контроля над зоной оккупации. Эрдоган намерен расселить беженцев на этих территориях после того, как при участии строительных компаний из Катара и Кувейта там будут построены дома.

45 юридических и неправительственных организаций обратились в Генеральный секретариат ООН и ЕС, уведомляя об опасной политике Турции.

Амина Омер, сопредседательница Ассамблеи демократической Сирии (АДС), побеседовала с ANHA и подчеркнула, что турецкое государство использует сирийских беженцев как фактор шантажа.

Сопредседательница говорит, что «дело беженцев изначально было гуманитарной задачей. Однако сейчас их используют как политический козырь на предстоящих выборах в Турции».

Проблемы курдских регионов

Омер отметила, что планы Турции по эвакуации населения курдских районов, изменению идентичности проживающих там людей и уничтожению их культуры говорят об истинных целях и политике Эрдогана со всей очевидностью, добавив: «Международное сообщество не может и дальше избегать ответственности, замалчивая преступления, совершенные на оккупированных территориях».

По словам Омер, молчание международного сообщества означает, что оно позволяет турецкому государству совершать преступления, правонарушения и преследовать цели геноцида.

Омер отметила, что инициатива по расселению сирийских беженцев на оккупированной Турцией территории опасна: «Турецкое государство намерено навязать свою власть и оккупировать новые территории, пользуясь этим средством. Существование, история и культура курдов и других народов стали мишенью этого проекта. Он препятствует политическому урегулированию сирийского кризиса. Это фашистская деятельность, которая призвана реализовать давнюю цель Турции – искоренить курдов».

Угроза миру и безопасности

Амина Омер отметила, что действия турецкого государства в некоторой степени схожи с подходом режима Дамаска: «В основе обоих лежит стремление центрального правительства запугивать людей, арестовывать и депортировать население, а также снять с себя ответственность за поддержание безопасности и защиту жителей».

Осуждая преступления турецких оккупантов, сопредседательница АДС подытожила сказанное такими словами: «Турция напрямую угрожает безопасности и гармоничной жизни народа. Она провоцирует демографические изменения в этих районах, доводя ситуацию до необратимого уровня. Мы призываем международное сообщество вмешаться, чтобы не позволить турецкому режиму осуществить свои колониальные проекты в Сирии».