Турецкий беспилотник атаковал автомобиль в Шенгале

Автомобиль снова подвергся нападению турецкого боевого беспилотника в северном иракском регионе Шенгал. Есть сообщения о раненых. Это уже четвертая атака беспилотников за неделю.

Шенгал снова подвергся бомбардировке турецким боевым беспилотником. Целью атаки стал автомобиль в районе Эльнисир в центре Шенгала. По предварительным данным, пострадали люди.

Северный иракский регион Шенгал является последним прилегающим районом поселения езидов и постоянно находится в центре трансграничных авиаударов Турции. Согласно сообщениям из региона, 1 ноября беспилотник атаковал место паломничества Кубея Хесин Меман в центре Шенгала, причинив значительный материальный ущерб. В конце прошлой недели в регионе было зарегистрировано две атаки беспилотников. Целями были жилой дом в самоуправляющемся городе Ханесор (Ханасор) и автомобиль, движущийся по шоссе 47 недалеко от деревни Сидале (Джаддала), к юго-западу от города Шенгал.

Под предлогом «борьбы с РПК» турецкие истребители и беспилотники с 2017 года все чаще наносят воздушные удары по Шенгалу. Конкретными целями в основном являются представители и учреждения Демократического автономного ассамблея Эздихана(ДААЭ) и сил самообороны.  Жертвами являются в основном люди из гражданского населения. Зачастую они пережили геноцид ИГИЛ* в 2014 году.

*- террористическая организация, запрещенная в России