Турецкие солдаты избили заключённого в больнице

Турецкие солдаты применили насилие в больнице, куда Мехмета Али Айкала, отбывающего свой срок в тюрьме с режимом строгого содержания номер 2 в Амеде (Диярбакыр), отправили для прохождения лечения.

Мехмет Али Айкал, который отбывает свой срок в тюрьме с режимом строгого содержания номер 2 в Амеде, подвергся насилию со стороны солдат в учебно-исследовательском медицинском центре, куда его доставили в пятницу, 3-го июня.

Турецкие солдаты доставили Айкала в больницу, где у него была назначена на пятницу встреча с врачом. После завершения регистрации они задали Айкалу вопрос, за что он получил свой срок. В ответ Айкал заявил, что он является политзаключённым.

Тогда солдаты спросили его, является ли он членом РПК. Они начали избивать его в больничном коридоре, когда Айкал ответил: «Да, я из РПК».

Стало известно, что Айкалу предоставили медицинский отчёт из больницы о нападении. Он рассказал, что собирается направить в связи с этим жалобу, обратившись в отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде.