Турецкие полицейские избили 17-летнего и допрашивали ребенка в Амеде

Турецкие полицейские ворвалась в дом жителей Амеда, где устроили обыск. Они избили и угрожали 17-летнему подростку по имени Б. Челик. В адрес юноши звучали угрозы смертью, а его 5-летнего брата, находившегося в доме, начали допрашивать.

Сотрудники полиции ворвалась в дом в районе Каяпынар в Амеде (Диярбакыре) и задержали 17-летнего Б. Челика. При этом они начали допрашивать его 5-летнего брата.

В полночь в дом Б. Челика, который живет со своей семьей в районе Диджлекент, пришли. Родственники сообщили, что юношу увели в отдельную комнату, где ему угрожали, избили и подвергли моральным унижениям. Его задержали за то, что он якобы рисовал граффити, после чего доставили в отделение полиции по делам несовершеннолетних.

«Они избили моего сына и мужа»

Мать мальчика, Наджла Челик, рассказала информационному агентству «Месопотамия», что правоохранители явились поздней ночью: «Они заперли моего сына в гостиной, а нас оставили на кухне. Мы слышали, как он кричал, потому что его начали избивать. Его отец хотел защитить сына, но они избили и его. Они вошли в наш дом в грязных ботинках прямо с улицы. Всё перевернули вверх дном. Полицейские собрали все книги, сказав, что они запрещены. Я сказала, что это не так и запрета на эту литературу нет, и они переписали названия всех книг, включая учебник курдской грамматики».

Угрозы смертью

Наджла добавила: «Они постоянно угрожали моему сыну, говоря ему «ты увидишь, что будет с тобой в полицейском участке» и «ты получишь пулю». Они спрашивали моего 5-летнего ребенка: «У вас в доме есть оружие? Ты любишь полицейских?». Сотрудник полиции показывал ему пистолет. Другой полицейский говорил: «Вы заставили меня встать из-за стола, где я пил пиво, и так вы испортили мне вечер». Хватит, это настоящие пытки и мы такого не потерпим».