Турция систематически притесняет курдов в Африне

Две независимые организации опубликовали совместный отчет, в котором говорится, что турецкие силы совершают нарушения прав человека, включая произвольные аресты, пытки и жестокое обращение.

Правозащитные организации «Африн» и «Сирийцы за правду и справедливость» (STJ) в среду опубликовали совместный отчет о военных операциях, начатых турецкой оккупационной армией в Африне, который ранее контролировался курдскими силами.

Учреждения заслушали показания 40 жертв, арестованных группировками сирийской вооруженной оппозиции и турецкими оккупационными силами за нарушения прав человека, включая произвольные аресты, пытки и жестокое обращение.

Свидетели, которые поделились своим травмирующим опытом пыток и жестокого обращения во время посещения центров содержания под стражей, рассказали о произвольных арестах, жестоких пытках и актах сексуального насилия.

Задокументированные случаи ареста касались 25 молодых мужчин и 15 молодых женщин, включая девочку, а также пожилых мужчин и женщин. Шестеро из арестованных были арабами, остальные – курдами, в том числе из религиозной общины езидов.

«После освобождения большинство жертв бежали из Африна в лагеря для ВПЛ (внутренне перемещенных лиц) и безопасные районы в Алеппо, опасаясь повторного ареста, как это произошло с выжившими, оставшимися в Африне», — отмечается в докладе.

В отчете приводится много примеров, в том числе одна из выживших женщин, которые рассказали, что были похищены тремя вооруженными людьми и доставлены в офис турецкого губернатора в Африне, где ее продержали около часа.

Обе правозащитные организации слышали от свидетелей, что поддерживаемые Турцией вооруженные группы превратили дома людей в центры содержания под стражей.

Отмечалось, что показания потерпевших по содержанию соответствуют отчету, опубликованному Amnesty International в августе 2018 года, в котором говорится об использовании Турцией школ в военных целях.

В отчете сделан вывод о том, что пытки и другие виды бесчеловечного обращения, применявшиеся в отношении задержанных, были направлены на то, чтобы выбить у них признания, унизить их и подвергнуть их религиозной и расовой дискриминации.

Правозащитная организация «Африн» — независимая, неправительственная, некоммерческая сирийская правозащитная организация, состоящая из членов и активистов в области прав человека.

Организация «Сирийцы за правду и справедливость» (STJ) была создана во время участия ее соучредителя в программе стипендий «Лидеры за демократию» Инициативы Ближневосточного партнерства (MEPI), которым двигало желание внести свой вклад в будущее Сирии.