Турция резко ответила на опасения ЮНЕСКО по поводу собора Святой Софии

Турция обвинила ЮНЕСКО в нарушении суверенитета страны после того, как Комитет всемирного наследия при организации озвучил серьезную обеспокоенность судьбой Святой Софии.

Организация ЮНЕСКО выразила свою «глубокую обеспокоенность» состоянием купола собора. Правительство Турции попросили сообщить, каким будет охранный статус Софии хотя бы на дату 1 февраля 2022 года.

Знаменитый византийский храм, являющийся объектом мирового наследия ЮНЕСКО, был превращен в мечеть год назад.

Анкара отвергла опасения комитета как пристрастные и политические. Заявления об исторических местах Стамбула были сочтены имеющими «предвзятые, тенденциозные и политические мотивы», как заявил в субботу министр иностранных дел Турции. Он обвинил ЮНЕСКО в нарушении суверенитета Турции. Святая София и монастырь Хора находятся в государственной собственности и тщательно охраняются, заявил министр.

Комитет всемирного наследия собирается сейчас в Китае, чтобы обновить список объектов всемирного наследия. Не удовлетворившись мерами охраны таких объектов, комитет может присвоить им статус «находящихся в опасности» или отказать в статусе объекта всемирного наследия. На этой неделе своего статуса лишился британский прибрежный город Ливерпуль.

Святая София

Собор Святой Софии находится в Стамбуле, районе Султанахмет. София стала базиликой в 537 году. В течение 900 лет собор считался самым важным христианским храмом. После того как османы завоевали Константинополь в 1453 году, византийская церковь стала мечетью, а после основания Турецкой республики получила статус музея в 1935 году. 24 июля 2020 года, спустя 97 лет с момента заключения Лозаннского мирного договора, определившего нынешние границы Турции, впервые за 86 лет в Святой Софии была совершена мусульманская молитва. Через месяц после этого решения, которое раскритиковали по всему миру, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также объявил тысячелетний византийский монастырь Хора в Стамбуле мусульманским молитвенным домом. Церковь Хора была преобразована в мечеть османами. С середины XX столетия она имела статус музея (музей Карие), как произошло в свое время и с Софией.