Турция оказывает поддержку спящим ячейкам ИГИЛ в северо-восточной Сирии

Убийцы Сейды Аль-Хермас и Хинды Аль-Хидеры раскрыли подробности этого преступления и заявили, что получали поддержку от Турции.

Силы демократической Сирии (СДС) начали операцию в качестве мести за погибших женщин Сейду и Хинду, которая проходила с 4 по 14 февраля.

Силы демократической Сирии (СДС), Женские отряды самообороны (ЖОС) и Отряды народной самообороны (ОНС) при поддержке Сил внутренней безопасности провели операции, нацеленные на десятки баз организации ИГИЛ; были арестованы 87 боевиков, в том числе убийца Сейды – Ибрагим Абдулразак (Хетлер).

Ибрагим Абдулразак в своем признании раскрыл свою причастность к ИГИЛ. Преступник заявил, что принял участие в трех операциях, последняя из которых и была убийством Сейды и Хинды 22 января в районе Дашиша на юге Хасаке.

По данным, полученным от членов банды, еще две операции провели «Бисера и Хафиз» на плотинах Херика и Харбие.

Детали убийства

Относительно гибели Хинды и Сейды убийца рассказал: «Был поздний вечер, Абу Умар позвонил мне по телефону и сообщил, что со мной поговорит кто-то из их родственников по имени Абу Осман (член террористической организации, – прим.), но я также спросил его, когда будет третья операция, в которой я буду участвовать?»

Он ответил: «К сожалению, наша основная организация находится в Турции, все наши командиры находятся в Турции, решения, приказы и поддержка – все исходит оттуда».

Убийца также рассказал, что боевики связали Сейду и Хинду и застрелили их из АК47. После этого СДС в координации с Международной коалицией нанесли удар по другим членам ячейки и уничтожили их. Среди ликвидированных боевиков были Абу Халид аль-Ираки, глава разведки ИГИЛ, Абу Ясин аль-Ираки, Кирар аль-Ираки и Абу Хамза аль-Сури.

Абдулразак также рассказал о еще одном убийстве мужчины и ранении женщины.

Абдулразак упомянул нападение в аль-Басире и сказал, что Абу Омар и двое других боевиков из аль-Шехиля совершили нападения на жителей деревни к востоку от Дейр эз-Зора.

Абдулразак несколько раз повторил: «Инструктаж и поддержка приходят из Турции. Мне обещали 150 долларов, но пока я ничего не получил. Когда я спросил об оплате Абу Омара, он сказал: «Деньги еще не пришли».