Третий день всеобщей забастовки в Восточном Курдистане и Иране

Всеобщая забастовка, начатая в Восточном Курдистане и Иране, продолжается третий день. В ней принимают участие многие студенты университетов.

Уже три месяца в Восточном Курдистане и Иране продолжается восстание за свободу.

Два дня назад по призыву революционного движения Ирана и Восточного Курдистана началась всеобщая забастовка в знак протеста против нападок сил иранского режима.

Всеобщая забастовка продолжается в Кирманшане, Сине, Иламе, Махабаде, Ревансере, Паве, Мериване, Секизе, Бане, Бокане, Дивандере, Кирве, Камьяране, Шино, Девлане, Дживанро, Западном Ислам-Абаде и многих других городах Восточного Курдистана.

В иранских городах Ширазе, Бушере, Кереке, Эсфехане, Лахикане, Кезвине и других населенных пунктах магазины все еще закрыты.

Во многих городах, особенно в Тегеране, к забастовке присоединились студенты университетов, а ученики бойкотируют посещение школ.

Справочная информация

В связи с «протестами 14-15-16» — это даты месяца Азар по персидскому календарю — была объявлена забастовка торговцев и трехдневный бойкот всей экономической активности. Магазины должны оставаться закрытыми. Люди стараются избегать покупок, тем самым предотвращая любое обращение денег в иранской банковской системе. Курдская правозащитная организация Hengaw показала видеозаписи из Восточного Курдистана, на которых видны практически пустые улицы и закрытые рынки, магазины и базары во внутренних районах городов. В более чем двадцати курдских городах в забастовках участвуют торговцы и работники базаров. По всей стране бастуют более 50 городов.

В последние недели пошло на подъем народное восстание, охватившее страну после смерти 22-летней Жины Махсы Амини. В середине сентября эта девушка погибла, находясь под стражей. Ее арестовала полиция нравов якобы за нарушение исламского дресс-кода.

По оценкам правозащитных организаций, с начала народного восстания в Иране и Восточном Курдистане было убито около 500 демонстрантов, в том числе по меньшей мере 64 несовершеннолетних. Кроме того, за последние месяцы были арестованы тысячи людей, некоторые из которых уже были приговорены революционными судами к смертной казни за «богоборство».