Тяжелобольной заключенный вышел из тюрьмы спустя 30 лет

Абдулхалим Кыртай, один из тяжелобольных заключенных в списке ИБС, вышел из тюрьмы через 30 лет.

Абдулхалим Кыртай, один из тяжелобольных заключенных из списка Ассоциации прав человека (IHD), вышел на свободу через 30 лет. Он был задержан в районе Фаркин (Сильван) Амеда в 1993 году, а затем предстал перед Судом государственной безопасности (DGM). В результате он был приговорен к 36 годам лишения свободы за «угрозу единству и целостности государства». Отбыв 30 лет, три четверти своего срока, Кыртай был освобожден из тюрьмы Балыкесир Бурхание Т типа. Родственники, живущие в Ялове, приветствовали его перед тюрьмой. Кыртай так сильно болен, что едва может стоять.

Во время своего пребывания Кыртай находился в тюрьмах в Ризе, Сиирте, Ване, Амеде, Батмане, Кыркларели, Йозгате, Антепе и Измире.

ПРИЗЫВЫ ОСВОБОДИТЬ КЫРТАЯ ОСТАВАЛИСЬ БЕЗ ОТВЕТА

Тяжелобольной заключенный Кыртай в последний раз лечился в государственной больнице Измир Менемен в ноябре 2022 года. Хотя его состояние, как сообщалось, было тяжелым, Кыртай был госпитализирован в наручниках на 4 дня, пока его лечили, и подвергся жестокому обращению.

Дочь Кыртая, Хердем Мервани, рассказала, что они узнали об освобождении ее отца, когда заключенный позвонил ее семье по телефону. Приводим ее слова: «Наши родственники, живущие в Стамбуле и Ялове, отправились ждать моего отца. Новость об освобождении моего отца после 30 лет для нас как мечта. 30 лет – это не маленький срок, это целая жизнь. Мы были маленькими детьми, когда отца арестовали. Мы не прожили детство, потому что отца у нас забрали. Мы не могли обнять его, у нас были только короткие телефонные звонки».