Европа

Таможня Германии конфисковала научную книгу из-за фото Оджалана на обложке

Дюссельдорфская таможня конфисковала 500 книг из-за того, что на обложке была изображена фотография Абдуллы Оджалана. Редакторами книги по курдскому вопросу являются известные ученые Томас Джеффри Майлз и Федерико Вентурини.

После рейдов, проведенных в 2018 и 2019 годах против Mezopotamien Verlag и музыкального дистрибьютора Mir Multimedia, когда были конфискованы тонны книг и компакт-дисков, продолжается цензура книг о курдском вопросе. Дюссельдорфская таможня изъяла полное издание книги, потому что на ее обложке изображено лицо Абдуллы Оджалана.

Книга «Ваша свобода и моя: Абдулла Оджалан и курдский вопрос в Турции Эрдогана» была опубликована в 2018 году издательством Black Rose Verlag. Издание было отредактировано доктором Томасом Джеффри Майли, который преподает в Кембриджском университете, и доктором Федерико Вентурини из Университета Удине в Италии.

Научная книга включает в себя введение в курдский вопрос, а также документы и интервью с политиками, журналистами и деятелями гражданского общества по вопросам прав человека в Турции.

Курдский учебный центр в Бохуме решил перевести англоязычную книгу на арабский язык и таким образом сделать ее доступной для более широкого круга читателей.

Переведенная книга была напечатана в Каире и оттуда в октябре отправлена в Германию. Но здесь весь тираж — 500 экземпляров — был конфискован таможней в аэропорту Дюссельдорфа, потому что на обложке была изображена фотография Абдуллы Оджалана. Кроме того, в отношении получателя было возбуждено уголовное дело.

Книги были конфискованы в октябре. Специалист по коммуникациям Керем Шамбергер, обнародовавший это дело, оценил конфискацию как массированную атаку на свободу литературы и науки: «Книга двух ученых конфискована, потому что немецким репрессивным властям не нравится обложка? В длинной череде преследований движения за свободу это очередной скандал в стране, которая якобы уделяет так много внимания свободе прессы и свободе выражения мнений. За исключением Турции нет другого государства, которое было бы столь репрессивно настроено против курдского движения».