Европа

Шведский парламентарий солидарна с заключенными членами ДПН

Рожденная в восточном Курдистане Амине Какабаве – политик левого толка и депутат шведского парламента – шлет послание солидарности избранным представителям Демократической партии народов (ДПН), находящимся в заключении в тюрьмах Турции.

Независимая социалистка Какабаве отправила письма бывшим сопредседателям ДПН Селахаттину Демирташу и Фиген Юксекдаг, а также экс-мэру Амеда Гюльтан Кышанак.

Какабаве подчеркнула, что в демократическом государстве защитники прав человека не должны содержаться в тюрьмах, что режим ПСР (Партии справедливости и развития) стремится уничтожить достижения народа курдов уже много лет.

«Я верю, что вы и другие ваши товарищи так же полны решимости, как были тогда, когда начали борьбу за демократию, свободу мысли и основные права народа курдов и женщин», – пишет Амине Какабаве.

В беседе с «ANF» парламентарий сказала, что политики ДПН и представители муниципалитетов должны иметь возможность «делать свою работу в парламенте и муниципалитетах, а не сидеть в тюрьмах».

Напомнив, что члены партии ДПН находятся в тюрьмах за то, что защищали интересы и права курдов, Какабаве сказала: «Сегодня, через 300 лет после Великой Французской революции, недопустимо держать в тюрьмах защитников прав человека. Турция все больше походит на режим Ирана – люди там не осмеливаются высказывать свои мысли».

Какабаве уже выносила на повестку в парламент ситуацию с членами ДПН несколько месяцев назад, требуя от Швеции проявить инициативу для их освобождения.