Сюрюджу: нужно положить конец изоляции Оджалана

Депутат от ДПН Айше Сюрюджу потребовала положить конец изоляции на Имралы. По ее словам, с этой несправедливостью связаны усугубляющееся гендерное насилие и угнетение женщин.

В течение 19 месяцев не было никаких вестей от курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который находится в закрытой тюрьме строгого режима типа F на острове Имралы. Все обращения о визите семьи и адвоката остаются без ответа. По мере углубления изоляции Турция расширяет политику ведения войны и обеспечения безопасности. Это оказывает давление на все общество, особенно на женщин.

Член парламента Урфы от Демократической партии народов (ДПН) Айше Сюрюджу сказала: «Изоляция отрицательно влияет на все общество, особенно на женщин». Она отметила, что все должны выступить против этой несправедливости.

«Права Оджалана ограничены»

Сюрюджу отметила, что изоляция на острове Имралы, начавшаяся в 1999 году, с 5 апреля 2015 года усилилась: «Права, которыми обладают все заключенные в Турции, не распространяются на Абдуллу Оджалана. С ним не могут говорить ни семья, ни адвокаты. Ему запрещены телефонные звонки. Это усиленная изоляция».

«Репрессии связаны с изоляцией»

Сюрюджу сказала, что репрессии распространились на все общество: «С 2015 года в Турции произошел экономический, политический и социальный коллапс, а тюрьмы превратились в кладбища. Умирают больные заключенные. Наряду с изоляцией растет уровень насилия в отношении женщин. Состояние войны в стране, экономический кризис, монистический уклад душат женщин. С ноября прошлого года 335 женщин погибло от рук мужчин. Умерли 220 подозреваемых женщин. Контракты, защищающие женщин, аннулированы. Усилилось гендерное насилие. Это связано с изоляцией на Имралы».

«Решение находится на Имралы»

По словам Сюрюджу, лозунг «Женщина, жизнь, свобода», распространивший по всему миру в результате восстания в Иране, проистекает из философии Абдуллы Оджалана, так как он говорит, что «общество не будет свободным, пока не будут освобождены женщины».

«Вот почему мы еще раз говорим: изоляция Абдуллы Оджалана на Имралы должна прекратиться. Для него должны быть созданы свободные условия. Только с ним можно решить курдский вопрос. Этот вопрос нельзя решить бомбардировками Кобани, Шенгала и Кандиля. С атаками на Рожаву и Южный Курдистан решения не будет. Его можно достичь только путем диалога и переговоров. А стороной переговоров должен стать Оджалан».