Судьба дипломатов неизвестна уже 26 дней

Представители партии «Демократический союз» Мустафа Осман Халил и Мустафа Азиз, а также представитель Автономной администрации Джихад Хасан, которые были задержаны в аэропорту Эрбиля силами ДПК, пропали, их судьба неизвестна уже 26 дней.

Силы Демократической партии Курдистана (ДПК) задержали представителей ПДС Мустафу Османа Халила и Мустафу Азиза Мисте, а также представителя Автономной администрации Джихада Хасана, которые прибыли в аэропорт Хевлера 10 июня, чтобы встретить своих гостей. Хотя сегодня 26-й день задержания, от них нет никаких известий. Никакой информации по этому поводу в ПДС и Автономную администрацию не поступало.

ПДС заявила, что правительство Южного Курдистана будет нести ответственность за их безопасность и они будут продолжать работать, чтобы прояснить судьбу своих представителей: «Мы призываем правительство Южного Курдистана освободить наших представителей. Мы тщательно следим за процессом. Мы определяем арест наших представителей как прямое нападение на усилия нашей партии по национальному единству».

Представитель Автономной администрации Северной и Восточной Сирии в Южном Курдистане выступил 22 июня с заявлением, в котором также потребовал освободить задержанных представителей автономной администрации и ПДС.