Союз женщин Курдистана: государственная политика ужесточает насилие

Заявив, что государственная политика мужчин увеличивает насилие в отношении женщин в регионе, член Союза женщин южного Курдистана Резан Шейх Дилер сказала: «Суды не назначают преступникам необходимых наказаний. Это облегчает убийство женщин».

Согласно отчету, подготовленному Организацией правовой солидарности с женщинами, за первые 6 месяцев 2022 года в южном Курдистане 60 женщин были доведены до самоубийства. 31 из 60 женщин подожгли свое тело в знак протеста из-за насилия. 22 женщины были убиты. Созданный в Эрбиле под руководством Норвежской женской организации (НПА) под девизом «Мы существуем для развития женщин» Союз женщин Южного Курдистана продолжает свои усилия по созданию женской организации, выступающей против насилия в отношении женщин.

Резан Шейх Дилер, член Союза женщин Южного Курдистана, а также бывший член Патриотического союза Курдистана (ПСК), провела оценку роста насилия в Федеративном регионе Курдистана и работы союза, созданного против насилия.

ОРГАНИЗАЦИЯ НАПРАВЛЕНА НА ОБЪЕДИНЕНИЕ ЖЕНЩИН

Заявив, что женщины в регионе больше всего нуждаются в единстве, Дилер сказала: «Наша цель — объединить женщин в союз. Мы стремимся к равенству между мужчинами и женщинами. Мы уже провели несколько встреч в этом году. Недавно мы встречались в Сулеймании, и встречи будут продолжаться».

Подчеркнув, что массовые убийства женщин в регионе теперь стали «обычными», Дилер сказала: «Для предотвращения этой ситуации необходим общий голос. Общество играет серьезную роль в насилии и массовых убийствах женщин в Курдистане. Общество стало более патриархальным, и создается общество с доминированием мужчин. Женщины рассматриваются как собственность мужчин. По этой причине в регионе стало обычным делом убивать женщин и применять насилие. Общество и  действующая власть должны быть осведомлены о насилии в отношении женщин. Политические партии также должны работать над этим вопросом. Насилие не должно рассматриваться как зона ответственности только Союза женщин Южного Курдистана. Это ответственность каждого. Не только женские институты в регионе, но и правительство, политические партии,  программы и планы партий должны быть направлены на то, чтобы положить конец фемициду, насилию и особенно убийствам «чести». Мы хотим донести текущие предостережения против фемицида и подобных инцидентов, как политическим партиям, так и правительству».

ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОВОЦИРУЕТ НАСИЛИЕ

Заявив, что причиной роста насилия является политика правительства, Дилер сказала: «Политика правительства в отношении женщин вызывает рост числа фемицидов; однако одной из основных программ правительства должно быть сокращение насилия в отношении женщин. Необходимо изменить отношение парламента и правительства к мужчинам-насильникам. Это может уменьшить насилие в отношении женщин в регионе. Но, к сожалению, все общество управляется мужским разумом. Эти политика делает убийства женщин обычным явлением. Суды не назначают преступникам необходимых наказаний. Это облегчает убийство женщин».

«МЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОЛИДАРНЫ»

Отметив, что женщины способны измениться и что для этого необходимо женское единство, Дилер продолжила: «Что бы ни случилось, все женские организации должны быть едины. Если против женщины было совершено насилие, все учреждения и организации, особенно женские, должны противодействовать этому. Мы установили наше единство. Мы делили боль и достижения. Мы также учредили «Высшую комиссию по делам женщин» в парламенте Курдистана. Мы станем сильнее, преодолевая издержки и страдания, в знак солидарности против всех форм насилия в отношении женщин».