Сотни женских организаций Европы отмечают Международный день борьбы с насилием

Сотни женских организаций в европейских городах вышли на улицы в субботу, чтобы отметить Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, отмечаемый 25 ноября.

Лозунг "Жин, Жиян, Азади" нынче стал основным у всех организаций Европы, вышедших на улицы, чтобы отметить 25 ноября, Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.

В субботу демонстрации прошли в Дюссельдорфе, Париже и Монпелье.

ДЮССЕЛЬДОРФ

Марш в Дюссельдорфе был организован ДЖК-Е в земле Северный Рейн-Вестфалия.

К маршу, стартовавшемц перед DGB Haus, присоединились женщины из многих городов Северного Рейна. Демократический союз женщин алеви участвовал в марше с флагом, символизирующим развевающиеся волосы Джины Амини.

С транспарантом, требующим освобождения всех политических заключенных в Иране, к маршу присоединилась группа иранских женщин.

ПАРИЖ

В Париже 100 женских организаций прошли маршем от площади Республики до площади Нации. Во главе колонны шли курдские женщины вместе с платформой "Жин Жиян Азади". Около 60 000 женщин скандировали "Жин, Жиян, Азади" на протяжении всего пути.

В этом году марш, который был созван движением "Все мы вместе" и поддержан 100 женскими организациями, начался на площади Реквилик.

Платформа "Жин Жиян Азади", возглавляемая движением курдских женщин ДКЖ-Ф, была размещена в авангарде колонны.

На мероприятии также прозвучало множество призывов активно поддержать следующий марш в поддержку сопротивления в Иране, запланированный на субботу 26 ноября в Париже, который возглавит платформа "Жин Жиян Азади".

МОНТПЕЛЬЕ

Тысячи женщин собрались вместе в Монпелье. Акция прошла на самой многолюдной площади города Комеди под руководством женской коммуны Демократического совета курдской женской коммуны Монпелье.

Во время акции активистки несли фотографии Сакине Кансыз, Фидан Доган и Лейлы Шайлемез, убитых в Париже в 2013 году.