Сопротивление в Суре: рабочие обнаружили тело во время раскопок

В районе Сур в Амеде было найдено тело человека, убитого турецким государством во время сопротивления автономного правительства в 2015 году.

В беседе с газетой Welat на условиях анонимности сотрудник компании, работающей в Суре, рассказал, что они обнаружили «тело, завернутое в белую ткань» во время раскопок, проводившихся 5 февраля в районе между католической церковью и мечетью Хасырлы.

Он добавил, что на место происшествия прибыла полиция и приказала рабочим покинуть район, который затем был оцеплен. Работник сказал, что были вызваны бригады Института судебной медицины, и через два часа тело было изъято полицией.

Предполагается, что тело принадлежит человеку, который погиб во время массовых убийств, устроенных государством 2 декабря 2015 года. Эта операция называлась «комендантский час»: власть напала на сопротивление автономного правительства в Суре. Сопротивление в Суре длилось 106 дней.

Обнаруженное тело еще не было идентифицировано, но говорят, что оно могло принадлежать Хакану Арслану, который погиб 22 января 2016 года и был похоронен в мечети Хасырлы. Его семья искала тело сына уже пять лет.

Заявления семьи, десятки раз приезжавшей в Амед в поисках тела погибшего, всегда отклонялись.