Софи Заза: курдские женщины – героини борьбы с насилием

Ливанский правовед Софи Заза заявила о необходимости более надёжной международно-правовой защиты женщин, проживающих на оккупированных территориях и в зонах боевых действий, от насилия.

Борьбу курдянок северо-восточной Сирии же она охарактеризовала как пример подлинного героизма.

Софи Заза отметила: «В условиях оккупации и боевых действий насилие в отношении людей в целом и женщин в частности распространено особенно часто. Точно также обстоит дело и с торговлей детьми. Подобного рода преступления фиксируются свидетельскими показаниями, фото- и видеоизображениями, фиксируются даты их совершения. Таким образом, собирается база данных по злодеяниям оккупационных сил, которая может стать основой для их судебного преследования».

Она добавила, что военные преступления такой тяжести, как репрессии или геноцид, в случае подтверждения факта их совершения обвиняемой стороной, влекут за собой международно-правовую ответственность. Ей подлежат с одной стороны страны в целом, с другой стороны к ней привлекаются конкретные лица, несущие ответственность за те или иные преступления.

Софи Заза подчеркнула значимость восстановления порядка и безопасности в обществе и укрепления основ правозаконности на оккупированных территориях и в районах, подвергшихся аннексии и внешней агрессии.

Она заявила: «По последним данным, два из трёх государств криминализировали домашнее насилие. Остаётся ещё 37 стран, разбросанных по всему миру, где насильники могут избежать ответственности, если они женятся на жертве или если они уже состояли в браке на момент совершения преступления. В 49 государствах мира же до сих пор нет законов, которые бы запрещали бытовое насилие».

Софи Заза призвала обеспечить международно-правовую защиту женщин, а также сирот. Кроме того, она настаивает на необходимости особого наблюдения за территориями, подвергшимися нападению или же оккупации.

Она добавила, что случаев насилия в отношении женщин или их эксплуатации в настоящее время отмечается огромное количество. Кроме того, они становятся также жертвами терактов, убийств и изнасилований.

Софи Заза призвала, помимо всего прочего, защитить сириек, проживающих на оккупированных Турцией территориях. В этом контексте ею было замечено: «Я не преувеличиваю, когда говорю о фемициде, начавшемся недавно в Идлибе и в прочих районах северо-западной Сирии».

«Курдянки – героини борьбы за права»

Софи Заза подчеркнула: «Подавляющее большинство жертв терроризма и войн – женщины и дети. Женщины подвергаются насилию и эксплуатации. Мы видим, однако, что женщины стран Третьего мира активно борются за свои права. Ярким примером такой борьбы можно назвать деятельность курдянок северной Сирии и прочих районов, где шли боевые действия против террористов ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ)».

По мнению нашей собеседницы, борьба курдских женщин является исключительной: «Курдские женщины стали одними из первых, кто взял оружие и вышел на путь борьбы за честь и достоинство. Они спасли своих сестёр-езидок благодаря своей силе и решимости».

Софи Заза обратилась с посланием в адрес сириек северо-восточной части страны и сказала им следующее: «Вы самые настоящие героини. Вы боретесь за свои права. И вы этой борьбой делаете мир лучше».

Что же касается насилия в отношении женщин по всему миру в целом, то данный вопрос она прокомментировала так: «Нет никаких сомнений в том, что ситуация в области прав женщин с течением времени меняется. Особенно это заметно в странах с высоким уровнем образования. Народ образованный и культурный не приемлет насилия против своих дочерей».

Она подтвердила также, что необходимо прилагать больше усилий в просвещении мужчин. По её словам, мужчины должны уважать своих сестёр и матерей, а значит, они должны уважать и своих жён.

Софи Заза заявила, что насилие на гендерной почве в странах Третьего мира не даёт им успешно участвовать в важных политических и административных процессах и что даже в сфере образования их возможности остаются весьма и весьма ограниченными. Она обратила внимание, в то же время, на существенное различие в этой области в различных странах. В качестве примера она привела народ майя, где женщины участвовали в принятии судьбоносных решений ещё пять тысяч лет тому назад.