Сеть международной дружбы осудила ДПК за препятствование делегатам

Сеть международной дружбы призвала интернационалистов присоединиться ко второй рабочей бригаде после того, как ДПК отказала первой делегации в доступе в Рожаву.

Сеть международной дружбы выступила с заявлением, в котором осудила правящую Демократическую партию Курдистана (ДПК) за препятствование первой рабочей делегации интернационалистов в их визите в Рожаву.

В заявлении сказано: «Мы осуждаем ДПК, которая предпочла сотрудничество с Турцией служению своему народу. Мы выражаем солидарность курдскому народу, который выступает и борется за свои базовые права во всех четырех частях Курдистана».

В понедельник партия Барзани запретила делегации пересекать границу с Рожавой.

В заявлении интернационалистов звучит призыв ко «всем принять участие в поездке следующей Международной рабочей бригады, которая состоится в июле».

В состав первой делегации вошли нескольких десятков добровольцев-интернационалистов из Европы и Северной Америки, которых Сеть международной дружбы пригласила отправиться в Рожаву. Планировалось, что они проведут три недели, знакомясь со значимыми местами в Рожаве, посещая открытые семинары в самоуправляемом кантоне и работая в кооперативах. Инициатива была направлена на то, чтобы реализовать солидарность на практике и прорвать экономическую и политическую блокаду Рожавы.