Шерин Хасан: усилия по созданию женской конференции против авторитарных режимов

Шерин Хасан объяснила, что Конгресс «Стар» призван содействовать развитию роли женщин на всех уровнях. Она также сказала, что Конгресс «Стар» работает над созданием женской конференции с единым видением того, как противостоять авторитарному менталитету.

Женщины в северо-восточной Сирии, Рожаве, стоят в авангарде проекта свободы и равенства, возникшего после революции 19 июля 2012 года. Они намерены бороться через женские организации и движения в регионе за свои права и свободы до тех пор, пока демократия и равенство не будут установлена во всей Сирии и на всем Ближнем Востоке.

Конгресс «Стар», чья организация и борьба были созданы на основе философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и его проекта о демократическом конфедерализме, продолжает преодолевать колониализм и развивать женское самосознание. Конгресс «Стар» борется со всеми формами физического и культурного геноцида, с колониальной политикой. Конгресс «Стар» защищает все общественные ценности женщин и их право на физическое и культурное существование.

В сентябре Конгресс «Стар» провел заседание в регионах и кантонах на всех уровнях в рамках подготовки к своей 9-й конференции. По этому поводу член Координационного совета Конгресса «Стар» в регионе Африн Шерин Хассан, которая участвовала в 4-й конференции Конгресса «Стар» в регионе Африн, состоявшейся в среду (12 октября), сказала: «Женщины играли ведущую роль во время революции в Рожаве, известной как Женская революция, во всех гражданских, военных и интеллектуальных институтах.

Во всех революциях в Курдистане и во всем мире это первый случай, когда женщины могут играть эффективную роль и принимать самостоятельные решения. До этого в каждой революции были очерчены границы, которые женщины не должны были преодолевать. Но мы работали над созданием женской организации и развивались во всех областях и на всех уровнях благодаря философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Мы можем отметить, что женщины в революции Рожавы заняли важное место. Они также обрели свободу выражения мнений в системе сопредседательства и продолжают развивать свою борьбу против нетерпимой диктатуры, которая всегда стремится уничтожить народы в культурном и моральном плане».

О встречах Конгресса «Стар» с женскими организациями по всему миру она сказала: «Мы всегда стремимся не ограничивать нашу деятельность только рамками Рожавы. Мы стремимся популяризировать нашу организацию на региональном и глобальном уровнях и во всей Сирии. Мы объясняем, как самоорганизовать себя в Рожаве и во всем мире, как объединить наши видения, чтобы объединить нашу силу, волю и борьбу с патриархальным и авторитарным укладами. Нацеливание на женщин в северо-восточной Сирии означает нацеливание на женщин и в Восточном и Южном Курдистане. На этом основании наша работа продолжается. Кризис в Сирии и социальные проблемы могут быть решены только единством женщин, поэтому нам нужно укрепить нашу организацию и перейти на следующий этап, как того требуют текущие события».

Что касается деятельности Конгресса «Стар» в кантоне Шахба, Хасан сказала в своем выступлении: «В рамках нашей повестки дня мы пытаемся облегчить страдания и проблемы, с которыми сталкиваются женщины и общества. Мы внимательно следим за положением женщин, организуя посещения семей в деревнях Шахбы, особенно в лагерях, и стремимся сделать женщин сильнее».

В конце своего комментария Шерин Хасан подчеркнула: «Вся наша деятельность и поступки направлены на формирование женской конференции на уровне четырех частей Курдистана и мира, а также на дальнейшее расширение солидарности в соседних странах с целью объединения наших сил и осуществления радикальных изменений для построения равноправного общества».