Шефа Севан: речь идет об идее свободы, а не о хиджабе

Социолог Шефа Севан призвала иранские власти откликнуться на требования женской революции. Она подчеркнула, что никакая идеология несвободы и рабства не может быть навязаны ни политической властью, ни патриархальной властью.

Восстание в восточном Курдистане возглавляют женщины с середины сентября. Протесты начались после того, как иранские власти совершили гнусное преступление против молодой курдской девушки Жины Амини под предлогом законов, обязывающих женщин носить платок.

Сирийский социолог Шефа Севан заявила по этому поводу, что убийство людей на основании религиозной принадлежности, одежды или определенных убеждений само по себе противоречит человеческим ценностям.

 «Человек по своей природе стремится к справедливости».

Шефа отметила, что любой экстремизм в любой точке мира приведет к ответному экстремизму: «Подобно тому, как шах Ирана работал над введением законов, заставляя снимать чадру, мы видели рождение другого экстремизма –принуждение покрывать голову в эпоху Хаменеи. Это повторение той же ошибки. Революции всегда происходят для достижения баланса. Социологическая наука находит естественное объяснение тому, почему сейчас происходит  восстание в Иране, потому что человек по своей природе склонен справедливости, а не рабству».

 Требования женской революции должны быть услышаны!

 Шефа указала на необходимость учитывать религиозное и этническое разнообразие: «Каждый человек волен носить то, что выражает его убеждения».

Она также сказала: «Мы видели, когда террористы ИГИЛ* взяла под свой контроль регионы, как в них всех женщин обязали носить чадру. Сегодня в Иране и Саудовской Аравии преобладает такой подход. Это может перерасти в еще большее восстание, чтобы добиться баланса».

Шефа считает, что наибольший вред для любого правительства, которое эксплуатирует религию, навязывая свою убеждения, одежду, позже приводит к совершенно противоположной реакции. Поэтому иранские власти должны рассмотреть этот вопрос и признать ошибку, ответить на призывы всех женщин, которые подверглись насилию из-за этой политики.

 Идеи не могут быть навязаны политической или патриархальной властью.

 Что касается экономической ситуации в Иране, Шефа уверена, что она ухудшается.

 Социолог сказала, что революция, разразившаяся в Иране, возникла в то время, когда совпали все показатели психологического, политического и экономического давления.

В конце интервью социолог Шефа Севан подчеркнула, что речь идет не о девушке, которая неправильно носила паранджу, а скорее об идее свободы, дарованной человеку и отобранной патриархальной властью.

* - террористическая организация, запрещена в РФ