Санджар: мы объявим о курдском альянсе в начале сентября

Сопредседатель ДПН Митхат Санджар заявил, что партия объявит о создании Курдского альянса в начале сентября в ходе встреч с курдскими партиями в Амеде.

Сопредседатель Демократической партии народов (ДПН) Митхат Санджар начал наносить визиты представителям других партий в воскресенье, после субботнего митинга ДПН, прошедшего накануне в Амеде.

Санджар нанес визиты таким курдским партиям, как Партия демократических регионов (ДПР), Демократическая партия Курдистана в Турции (ДПК-Т), Партия народа и свободы (PIA), Коммунистическая партия Курдистана (КПК), Партия свободы и Революционно-демократическая ассоциация курдов (DDKD).

Выступая с кратким заявлением, сопредседатель PIA Мехмет Камач сказал, что ДПН борется за третий путь для страны: «Благодаря этому третьему пути будет сформировано общество разнообразия. Путь братства и мира — это наш третий путь».

Санджар добавил: «Эти консультации идут сейчас при участии делегаций. Впереди нас ждет критически важный момент. Мы переживаем период, когда нынешнее правительство усиливает репрессии и притеснения. Они намерены превратить это давление и нападки в политику войны в Южном Курдистане и Рожаве. Мы обязаны прийти к максимально возможной степени единства, чтобы противостоять этому. Мы обсудим наиболее важные шаги по созданию широкого фронта антивоенной политики, чтобы объединить курдские партии и политические круги курдов. Я уже говорил, что курдское движение за мир — насущная необходимость. Сейчас нам необходимо сформировать крепкий антивоенный блок наряду со всеобъемлющим блоком мира. Междоусобный курдский конфликт должен быть разрешен путем взаимного диалога. 25 августа мы начнем работу над альянсом, который мы создали с левыми социалистическими партиями. Если условия созреют, мы намерены объявить о создании курдского альянса в сентябре. Мы также поговорим о том, как он может работать и шириться в будущем».

Санджар добавил: «Одна опора демократического альянса — это встречи с левыми и социалистическими организациями. Существует также альянс с курдскими партиями и организациями. Мы планируем поделиться результатами совместной работы с курдскими партиями в сентябре. 25 августа мы объявим общественности о результатах переговоров с левыми и социалистическими структурами. Все они вместе составят единый демократический альянс».