ССЖ-Стар: мы приветствуем славную акцию в Мерсине

Командование генерального штаба ССЖ-Стар заявило, что организация «с гордостью приветствует и считает достойным поступком славные действия наших товарищей Сары Толхилдан и Рукен Зелал, которые заняли позицию героини Зилан и всех женщин, желавших свободы».

Командование ССЖ-Стар (Союза свободных женщин – «Стар») опубликовало заявление, в котором высоко оценило отвагу двух партизанок, совершивших акцию самопожертвования у полицейского комплекса в южной провинции Мерсин в ночь на 26 сентября. В четверг пресс-центр НСС (Народных сил самообороны) сообщил, что этими партизанками были Сара Толхилдан и Рукен Зелал.

В заявлении командования ССЖ-Стар сказано:

«Мы с огромным уважением чтим память наших великих героинь Сары Толхилдан и Рукен Зелал, которые организовали акцию самопожертвования, как это сделала однажды Зилан, и 26 сентября 2022 года стали новыми символами свободы в борьбе против геноцида. Этот геноцид – дело рук правительства ПСР/ПНД, атакующего курдский народ, женщин, наших товарищей в тюрьмах, самую суть нашей страны и партизан. Мы с воодушевлением приветствуем и высоко ценим славные деяния этих товарищей, которые стали примером борьбы организованных женщин-партизанок, проявив решимость, мужество и спокойствие и действуя там, где враг наиболее силен.

Армия администрации ПСР/ПНД, военизированные силы, подразделения JÖH-PÖH (специальные группы жандармерии и подразделения полиции) и правительственная разведывательная служба, превратившаяся в преступную организацию, претворяют в жизнь план по новой оккупации и уничтожению Курдистана. Нападения, начавшиеся 14 апреля этого года, вышли на уровень межгосударственной войны. Это попытки подавить наш народ и женщин освободительного движения, лишив их силы самообороны и сломив их волю. В Курдистане готовят очередную резню, турецкие войска несут на наши земли насилие на виду у всего мира – и никто не хочет видеть эту опасность.

Они продолжили дело Зилан

В этих условиях законная борьба нашего освободительного движения, основанная на принципе «сохранения жизни и обеспечения свободы людей», целью которого остается построение демократической нации под руководством женщин, основываясь на идеях Оджалана, продолжается благодаря мужеству бойцов сопротивления. Часть этого сопротивления – отважная акция товарищей Сары и Рукен. Наши товарищи, осуществившие задуманное, преодолев помехи в виде вражеской разведки, слежки и всех технологий противника, повторили дело Зилан. Они проявили тот же героизм, пример которого дали товарищи, сопротивляющиеся в Бехдинане, и напомнили о том, что ССЖ-Стар – сила, способная отвечать на нападения на наш народ, женщин и партизан.

Наши товарищи Сара и Рукен жили, черпая вдохновение в трудах Оджалана, продвигали стратегию свободных женщин и считали честью оставаться бойцами освободительного движения в любых условиях. Сосредоточившись на задачах своего движения, они были смелы и решительны. Их акция была проведена незадолго до октября, когда отмечается годовщина деяния нашего товарища Беритан (Гюльназ Караташ), боровшейся против фашистского турецкого государства и сил коллаборантов. Этот отважный поступок говорит многое о женских партизанских отрядах и воле к свободе, свойственной нашим товарищам.

Мы приветствуем эту акцию

Чувствуя собственную беспомощность перед лицом подобной самоотверженности, фашиствующие турецкие власти устроили крупный скандал. При этом Турция продолжает планировать военные действия, в том числе в информационной сфере, публикуя фальшивые новости и дезинформацию. Турецкие власти не имеют ни малейшего понятия, откуда прибыли наши товарищи, как они достигли своей цели. Но им следует помнить, что подобное может произойти снова, пока Турция не прекратит свои варварские атаки.

Каждый должен понять суть действий наших товарищей, Сары и Рукен, авангарда женского движения и учениц нашего великого командира и товарища Сары. Эти товарищи имели полное представление о свободной жизни, они были живыми примерами свободной воли и самосознания, борцами против резни нашего народа, сопротивлявшимися угнетению. Помня об ответственности, которую они брали на себя, мы призываем всех занять такую же мужественную позицию и принять участие в борьбе, храня в сердцах память об этих товарищах и священных ценностях, которые они защищали в своей борьбе. Мы напоминаем, что дали слово строить свободную жизнь, добиваясь освобождения Оджалана. Мы полны благодарности и уважения к нашим товарищам Саре Толхилдан и Рукен Зелал, как и к бойцам, павшим смертью храбрых во время сопротивления Бехдинана. Мы приветствуем эту славную акцию, говоря: «Женщины спасут мир».