США нанесли авиаудары по объектам Ирана в Ираке и Сирии

США нанесли авиаудары по объектам проиранских военизированных группировок ополченцев в пограничном регионе Сирии и Ирака.

Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Пентагона.

«По указанию президента Джо Байдена американские вооруженные силы сегодня вечером нанесли оборонительные высокоточные авиаудары по объектам, которые используются поддерживаемыми Ираном вооруженными группировками, в пограничном регионе Ирака и Сирии», – указано в сообщении пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби.

США ударили по объектам и хранилищам оружия в двух местах в Сирии и одном – в Ираке. Эти места, как утверждает Пентагон, использовали несколько поддерживаемых Ираном группировок боевиков, в том числе ополчение «Катаиб Хезболла» и «Катаиб Сайид аш-Шухада».

«Президент Байден ясно дал понять, что будет действовать в интересах защиты служащих США. Учитывая продолжающуюся серию атак поддерживаемых Ираном группировок, нацеленных на интересы США в Ираке, президент распорядился о дальнейших военных акциях для предотвращения и сдерживания таких атак. Соединенные Штаты предприняли необходимые, уместные и намеренные действия, направленные на ограничение риска эскалации, и для того, чтобы послать ясный и недвусмысленный сигнал в целях сдерживания», – сообщили в Минобороны США.

В ведомстве также добавили, что американская сторона действовала в соответствии со своим правом на самооборону, чтобы устранить угрозы.

«По указанию президента вооруженные силы США нанесли авиаудары по инфраструктуре, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии», – говорится в заявлении официального представителя Пентагона Джона Кирби. – В то же время мы действовали, стремясь к деэскалации общей ситуации как в восточной Сирии, так и в Ираке».

Он добавил, что в результате ударов были уничтожены многочисленные объекты на пограничном контрольно-пропускном пункте, используемом рядом поддерживаемых Ираном группировок боевиков.