С начала года в лагере беженцев «Хол» убито более 30 человек

Администрация лагеря подозревает в этом членов спящих ячеек ИГИЛ. Одной из жертв стал специалист из местного отделения «Врачей без границ».

С начала года в лагере «Хол», крупнейшем лагере беженцев в Сирии, ставшем домом для вынужденно перемещенных лиц, а также пленных членов ИГИЛ* и членов их семей, были убиты десятки человек. Из 31 жертвы шестеро получили ранения, нанесенные колющими объектами, остальные были застрелены. Один из убитых – член команды «Врачей без границ» (ВБГ). Он погиб ночью 24 февраля. С тех пор организация по оказанию помощи приостановила свою работу в лагере, включая оказание медицинской помощи в палатках, санацию и снабжение водой.

Жертвы преимущественно иракского и сирийского происхождения

Большинство жертв – иракцы, но есть среди убитых и сирийские вынужденные переселенцы. В середине января иракский беженец был обезглавлен в лагере «Хол». Лагерь, расположенный к востоку от Хасаке, на данный момент вмещает более 60 000 человек из более чем 50 стран, включая примерно 31 000 иракцев и около 22 000 сирийцев. Тысячи жителей лагеря были сторонниками ИГИЛ или экс-членами этой террористической группировки и были арестованы СДС (Силами демократической Сирии), когда в начале 2019 года был повержен последний бастион ИГИЛ в городе Аль-Бахуз. Около 93% населения лагеря – женщины и дети. Однако главной проблемой остается серьезная перенаселенность. Условия здесь катастрофичны, помощь международного сообщества недостаточна, медицинская помощь оказывается на крайне низком уровне. Лишь небольшое количество жителей лагеря были репатриированы в родные страны.

ООН: ситуация в лагере «Хол» одна из самых безотлагательных проблем мира

Автономная администрация северной и восточной Сирии перегружена проблемами турецких угроз и военной агрессии, активностью спящих ячеек террористических формирований ИГИЛ и периодически обращается к родным странам беженцев, чтобы те вернули на родину своих граждан.

ООН регулярно предупреждает о том, что ситуация в лагере может ухудшиться. В конце января ООН описывала обстановку в «Холе» как «ужасающую» и призвала международное сообщество хотя бы принять на себя ответственность за детей и вернуть их в родные страны. В лагере проживает около 27 000 несовершеннолетних, многие из них младше 12 лет, и они остаются «покинутыми и брошенными на произвол судьбы», уязвимыми для эксплуатации со стороны членов ИГИЛ и в условиях риска радикализации, заявил Владимир Воронков, глава Управления ООН по борьбе с терроризмом.

В начале февраля Фионнуала Ни Аолайн, специальный докладчик ООН по вопросам поощрения и защиты прав человека в условиях борьбы с терроризмом, призвала страны немедленно забрать своих граждан из лагерей, расположенных в северо-восточной Сирии. Ни Аолайн подразумевала семьи наемников ИГИЛ из лагерей «Хол» и «Рож», подконтрольных курдским силам.

Она сообщила, что направляла свои требования в подробных письмах в адрес каждой причастной страны, включая Австралию, Бангладеш, Бельгию, Британию, Канаду, Китай, Францию, Германию, Индию, Пакистан, Россию, Швейцарию, Турцию и США. «Впервые эти 57 стран были перечислены вкупе, – сказала спецдокладчик. – Это не тот клуб, в котором хочется состоять».

Международное сообщество должно взять на себя ответственность

«Врачи без границ» также призвали и международное сообщество, и страны, чьи граждане находятся в лагере «Хол», взять на себя ответственность за поиск долговременных решений проблем беженцев. Через несколько дней после убийства члена местного отделения ВБГ в перестрелке, случившейся в прошлое воскресенье, были ранены три сотрудника гуманитарной миссии. В палатке, где проходила свадебная церемония, начался пожар после того, как ребенок случайно опрокинул обогреватель, работающий на дизельном топливе. В пожаре погибли две женщины и семеро несовершеннолетних, включая четырехлетнюю дочь одного из участников команды ВБГ. Более двадцати человек получили ранения.

* - террористическая организация, запрещена в РФ