Руксен Мухаммед: Арин Миркан стала голосом сопротивления

В честь восьмой годовщины операции партизанки Арин Миркан представительница ЖОС Руксен Мухаммед объяснила, что подвиг героини Арин подготовил почву для борьбы. Эта борьба основана на идеологии свободы женщин, это борьба против тиранических режимов.

Сегодня, 5 октября, исполняется восемь лет со дня героической гибели партизанки и командира Женских отрядов самообороны (ЖОС) Арин Миркан (Длара Малак). Она совершила подвиг, проведя партизанскую операцию на холме Машта Ноур в городе Кобани. Тогда боевики ИГИЛ* пытались взять под свой контроль холм Машта Ноур, который имел стратегическое значение для дальнейших боевых действий. В ходе диверсионной операции, проведенной партизанкой Арин Миркан, погибли десятки боевиков.

В честь годовщины этого события представительница Женских отрядов самообороны Руксен Мухаммед призвала обращать внимание на подвиги курдских женщин, которые привели к важным событиям в истории курдского народа: «Курдский народ подвергался геноциду и угнетению на протяжении всей истории. Однако он продолжал борьбу и сопротивление под руководством курдских женщин. Поэтому в истории курдского народа так много примеров подвигов женщин. Курдские женщины всегда были авангардом сопротивления».

Курдская история полна примеров подвигов курдских женщин против угнетения и геноцида, которым подвергся курдский народ. Руксен Мухаммед объяснила, что это пример женщины, которая борется за защиту своей земли, за свой народ и за обретение свободы.

 АРИН МИРКАН СТАЛА ГОЛОСОМ СОПРОТИВЛЕНИЯ

Руксен Мухаммед сказала, что после спецоперации героини Арин Миркан про борьбу женщин в Курдистане узнали во всем мире. После подвига героини Арин многие женщины со всех мира пополнили ряды Женских отрядов самообороны.

«Смелость героини Арин стала надеждой и вдохновением для каждой женщины, борющейся за свободу. Она доказала миру, что никакая сила не сможет поработить женщин. Операция, проведенная героиней Арин Миркан, стала источником уверенности в силе и решимости женщин. Когда женщины организованы и уверены в себе, никакие силы не смогут встать у них на пути», –  заявила представительница ЖОС Руксен Мухаммед.

ЖОС ПРОИЗВЕЛИ РЕВОЛЮЦИЮ

Руксен рассказала о влиянии подвига героини Арин Миркан на развитие борьбы Женских отрядов самообороны: «Она проложила нам путь к борьбе за построение свободного демократического общества. Она стала источником боевого духа и укрепления товарищества в рядах Женских отрядах самообороны. Она усилила борьбу против патриархальной системы».

«Женские отряды самообороны сами по себе являются составляющей социальной, нравственной революции. Беря за основу эти принципы, женщины продолжают свою борьбу за построение свободного и нравственного политического общества, – заявила Руксен. – Женские отряды самообороны проявили себя во время обороны города Кобани, особенно после подвига героини Арин Миркан. Они укрепили свою самоорганизацию, усилили сопротивление и самооборону своего народа, защищая его от всех нападений».

Представительница Женских отрядов самообороны Руксен Мухаммед объяснила, что их борьба не ограничивается борьбой за свободу женщин и угнетенных народов только на северо-востоке Сирии:

«Мы призываем всех женщин и всех людей, борющихся за свободу и демократию, поддержать революцию в Рожаве, поддержать Женские отряды самообороны и социальную революцию. Мы призываем идти по пути героев и героинь, занять четкую позицию, иметь твердую волю, чтобы победить все формы угнетения и все тиранические режимы, которые стремятся поработить женщин, лишить общество нравственности и уничтожить жизнь как таковую. Мы должны противостоять этим тираническим режимам. Благодаря своей твердой воле мы дадим им ответ».

* - террористическая организация, запрещена в РФ