Рукан Жиян, символ свободных арабских женщин в горах Курдистана

Рукан Жиян, представительница арабского компонента, верила в идеи и философию курдского национального лидера Оджалана об освобождении женщин от угнетения, рабства и тирании.

С началом революции 19 июля 2012 года в Рожаве, на северо-востоке Сирии, известной как женская революция, женщины поверили в философию свободы, взяли в руки оружие, выступили против терроризма и начали бороться за освобождение женщин, среди них была и Рукан Жиян.

Сана Салем Майуф, известная под псевдонимом Рукен Жиян, родилась в районе Тирбе Спи кантона Камышло в 2001 году в арабской семье, состоящей из больной матери, отца, умершего в 2019 году, и четырех детей Рама, Хана, Салих и Саны, которая была старшей из всех.

Сана училась в начальной школе в Аише, в средней школе в Назике и в старшей школе в Хавле в районе Тирбе Спи. Она была известна среди своих одноклассников и жителей района спокойствием и хорошими отношениями со всеми.

Сана с юных лет находилась под влиянием сторонников освободительного движения Курдистана, особенно соседей, которые участвовали в борьбе движения, поэтому она начала читать книги лидера Абдуллы Оджалан об освобождении женщин и о том, как свергнуть господствующий мужской авторитарный менталитет в обществе. Она столкнулась с серьезными изменениями в своей личности после близкого знакомства с философией лидера Оджалана и освободительного движения Курдистана.

Я поклялась бороться за всех женщин

Она решила присоединиться к освободительному движению Курдистана и поклялась бороться за всех женщин Ближнего Востока. Это стало ясно из ее видеообращений, записанных в горах Курдистана, в которых она рассказывает об изменении, которое философия лидера Оджалана принесла в ее жизнь. Она заявила: «Моя личность изменилась во всех отношениях после того, как я присоединилась к движению, особенно после изучения идей лидера Оджалана. Я пытаюсь, следуя этой философии, изменить ситуацию среди женщин на Ближнем Востоке к лучшему».

Рама Майуф, младшая сестра Саны, рассказала о характере своей сестры: «Она была нежной и сочувствующей по отношению к своей семье и всем соседям. Она выбрала путь борьбы за освобождение женщин от мужского менталитета».

Сана Майуф боролась в горах Курдистана с врагом, который неоднократно пытался подорвать волю партизанских сил, но это было безуспешно. Она участвовала в операциях с большим энтузиазмом и решимостью, не испытывая каких-либо колебаний.

В заявлении, опубликованном 13 июля этого года, подразделения Восточного Курдистана рассказали о гибели Рукан Жиян (Саны Майуф) 1 июля 2022 года в результате стихийного бедствия при исполнении служебных обязанностей вместе с товарищами».

Там было сказано: «Стремление и любовь привели ее к пониманию культуры и истории региона (Восточный Курдистан). Она предпочитала интегрироваться с жителями данного региона и часто упоминала, что ее самая большая мечта — стать бойцом-партизаном. Она хотела близко познакомиться с людьми этого региона. Она всегда боролась за достижение своей мечты, а ее постоянная сосредоточенность на своей цели заставляла ее действовать в истинном революционном смысле».

Ее сестра Рама Майуф выразила большую гордость героической смертью своей сестры за интересы жителей региона. Она сказала следующее: «Она боролась с терроризмом до тех пор, пока не стала символом освобождения женщин. Несмотря на огромную боль утраты, ее героизм и самопожертвование станет примером для каждой свободной женщины».

«Арабские бойцы приносят жертвы»

Хайят Сулейман, мать погибших героев Робара и Лаванда, а также соседка Саны, рассказали о качествах и достоинствах последней. Она отметила: «Рукан (Сана) всегда была очень ласковой со своими братьями. Никто не ожидал, что она будет нести это тяжелое бремя и станет борцом за интересы женщин на Ближнем Востоке. Она стала символом освобождения женщин во всем регионе».

Каждый, кто присоединяется к освободительному движению Курдистана, учится идти на любые жертвы, чтобы освободить угнетенные народы Курдистана от колонизаторов, и погибшая Сана Майуф была тому примером. Важно знать, что происходило с ней на фронтах сражения, и как менялась ее личность во всех аспектах. Она сражалась со всей энергией и была готова пожертвовать всем ради своих товарищей.

Она добавила: «Сана находилась под влиянием мысли и философии лидера Оджалана и решила стать одной из тех женщин, которые выбрали путь свободы и достоинства. Сегодня ее семья гордится ее героической гибелью».

Сана Майуф (Рукан Жиян) героически погибла в июле этого года, во время борьбы в составе отрядов Восточного Курдистана в районе Шахо. Это ярко демонстрирует готовность идти на жертвы со стороны арабской партизанки, боровшейся на вершинах гор Курдистана.