Рожин Ремо: философия свободной жизни объединила женщин из 41 страны

Европейский координатор Конгресса «Стар» Рожин Ремо заявила, что организация II-й Международной женской конференции является необходимостью сегодняшнего дня: «Философия свободной жизни свела нас вместе».

5 и 6 ноября в Берлине, столице Германии, прошла II-я Международная женская конференция сети «Женщины создают свое будущее». Сотни женщин со всего мира собрались в своих традиционных платьях под лозунгом «Наша революция: освобождающая жизнь».

Европейский координатор Конгресса «Стар» Рожин Ремо, присутствовавшая на конференции, рассказала ИА ANHA о важности конференции.

Рожин Ремо поздравила с возможностью проведения конференции всех женщин, а также курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, отметив, что организация конференции в этот период женской революции в Восточном Курдистане и Третьей мировой войны имеет историческое и современное значение.

«ИДЕТ МИРОВАЯ ЖЕНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

В конференции приняли участие женщины из 41 страны. Рожин Ремо сказала следующее: «Каждая женщина могла принять участие и привнести особенность своей идентичности в это мероприятие. Участницы говорили о притеснениях и преследованиях со стороны господствующих систем. Эта конференция также выявила коллективную силу женщин. От Индии до Сомали, от Йемена до всех европейских стран все женщины собрались вместе и представили свои идеи. В ходе дискуссий было замечено, что происходит мировая женская революция, и женщины теперь вышли на улицы с лозунгом «Женщина, жизнь, свобода» и борются за свои права.

Рожин Ремо отметила, что, несмотря на то, что их культуры и религии разные, у всех женщин есть общие проблемы, и они объединяются в борьбе: «Конференция была очень успешной, на ней присутствовали женщины многих религий и культур. Кроме того, программа конференции была достаточно интересной. Конференция включала музыкальную секцию, воркшопы и обмен идеями. Это вызвало большой энтузиазм. Я верю, что женщины сыграют свою роль в этот важный период».

Рожин Ремо коснулась борьбы курдских женщин против агрессивного менталитета в отношении женщин и добавила: «Менталитет, убивший Жину Амини в Восточном Курдистане, Нагихан в Сулеймании и Зейнеб в Рожаве, одинаков. В нашей стране нападают на женщин, и мы объявляем об этом всему миру. Мы боремся с этим и обещаем отомстить этим женщинам. Как курдские женщины, мы сильнее, чем когда-либо, нет ничего лучше борьбы курдских женщин, вооруженных их силой, защитой, идеологией и философией свободы».

«ФИЛОСОФИЯ СВОБОДНОЙ ЖИЗНИ ОБЪЕДИНЯЕТ НАС»

Заявив, что «Женщина, жизнь, свобода» — это философия борьбы: «Лидер Абдулла Оджалан представил эту философию всем женщинам, и именно курдские женщины боролись за нее с самого начала. Именно курды дают возможность этому лозунгу распространяться по всему миру. Это философия свободной жизни, которая объединяет женщин из 41 страны, и с этой философией женщины больше не подчиняются рабству».

СОПРОТИВЛЕНИЕ КУРДСКИХ ЖЕНЩИН – ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ ПОВЕСТКИ ДНЯ

 «Это источник чести для нас. Это результат усилий наших друзей, пожертвовавших всем ради свободы. Значительную часть участниц конференции составляли курдские женщины, повесткой дня было сопротивление, борьба и самооборона курдских женщин. Жинеологиятоже широко обсуждалась. Таков был результат женской революции, происходившей их трудом и героизмом по всему миру. И если противник варварски применяет запрещенное оружие против курдских партизан и курдских женщин, это свидетельствует о поражении оккупационных сил», – сказала она.

Говоря об обязанностях женщин, Рожин сказала: «Одна из причин, по которой мы собрались вместе, — это укрепление женской революции во всем мире и ее прогресс. «Женщина, жизнь, свобода» — это философия свободной жизни и свободной женщины. Чтобы построить свободную жизнь, мы должны всюду сопротивляться и укреплять нашу женскую революцию. Мы должны оказать сильное сопротивление правящим системам. Мы должны объединиться как можно скорее, не раз в четыре года. Повсюду мы должны интегрировать философию «Женщина, жизнь, свобода» в жизнь и общество. Мы должны сосредоточиться на нашей защите, укрепляя себя. Женщины победят своей волей».

«МЫ БЛИЖЕ К СВОБОДЕ»

В конце своего интервью Рожин Ремо обратилась к женщинам со следующим посланием: «Курдские женщины больше, чем кто-либо другой, должны отстаивать эту философию, свою свободу и свободу лидера Абдуллы Оджалана. Курдские женщины – это те, кто заплатил самую большую цену за философию свободной жизни. Это объясняет наличие в конференц-зале портретов Нагихан Акарсель, Жины Амини, Зейнеб Сарохан и Жиян Толхилдан. Свободное общество будет построено волей свободных женщин, и шаги, предпринятые в нашей стране, будут предприняты во всем мире. Мы ближе к свободе, чем когда-либо прежде. Мы своими глазами увидели единство женщин мира на этой конференции. С большей верой мы усилим наше сопротивление».