Рожбин Чатин не получает медицинской помощи в тюрьме

Семья активистки Рожбин Чатин призвала добиться её освобождения, так как Рожбин не получает надлежащего медицинского ухода в тюрьме и её здоровье продолжает ухудшаться.

Савил Рожбин Чатин, активистка Движения свободных женщин и член местного совета, подверглась пыткам с применением собак, которые продлились 3 часа, когда 26 июня в её дом в Амеде вломились полицейские. Её взяли под арест в рамках судебного расследования, проходящего в Мардине. Затем Рожбин отправили обратно под стражу, после того как спустя двенадцать дней после ареста она побывала в суде. Чатин, которая на протяжении шести месяцев страдает от ректального кровотечения, чувствует себя всё хуже и хуже.

Её семья крайне обеспокоена состоянием здоровья Чатин и требует её освобождения в связи с тем, что она не получает необходимой медицинской помощи.

Её брат, хирург Арман Чатин, заявил, что существует опасность появления колоректального рака в связи с непрекращающимся на протяжении долгого времени кровотечением. Отметив, что пациенты с подобными проблемами, должны пройти колоноскопию, доктор Чатин заявил: «Мы собирались начать лечение Рожбин. Она должна была прибыть в Батман, чтобы пройти колоноскопию, однако её арестовали, и мы не смогли начать лечение. На данный момент она принимает лекарства от железодефицита и анемии. Но ей в любом случае надо будет сделать колоноскопию. Ранее у неё были обнаружены полипы в желчном пузыре, и ей пришлось подвергнуться хирургическому вмешательству».

Мать Чатин: она нуждается в немедленном оказании помощи

Рафика Чатин заявила: «Моя дочь больна, мы не можем смириться с тем, что она находится за решёткой и не получает необходимого лечения. Во время нашей телефонной беседы она сказала, что её не отвозят в больницу в связи с пандемией коронавируса. Она утверждает, что у неё проблемы со здоровьем. Один раз её доставили всё же в больницу. Моя дочь рассказала, что в результате пыток, тех побоев, которые она получила, она чувствует себя так, будто на её глазах постоянно присутствует какая-то пелена. Я очень волнуюсь за её состояние здоровья».

Рафика Чатин добавляет: «Если заключённые будут умирать за решёткой, что власти скажут их матерям? Они помещают невинных людей в тюрьмы. Наши дети просто защищают свои права. Если бы у Эрдогана была совесть, он бы сказал: «У меня тоже есть дети» и отпустил бы их. Он не знает, что мы испытываем, у него никогда не было такого в жизни. Отпустите наших детей».