Рохлат Африн: Беритан положила начало новому этапу сопротивления женщин

Рохлат Африн в 30-ю годовщину героической гибели Беритан подчеркнула, что турецкие оккупанты проводят по всему Курдистану свою жестокую политику уже много лет. Однако на фоне этого борьба женщин становится все более решительной и сильной.

Сегодня 30-я годовщина героической гибели бойца Беритан (Гульназ Караташ), которая отказалась подчиниться оккупации своей операцией самопожертвования. Павшая героиня Беритан стала пионером борьбы всех смелых женщин, которые не сдаются ни перед какими трудностями.

В образе павшей героини Беритан член Женских отрядов самообороны (ЖОС) Рохлат Африн вспомнила всех павших героинь во имя свободы. Она поприветствовала борьбу всех женщин и подчеркнула, что павшая героиня Беритан своим трудом создала культуру героизма. Рохат продолжила: «Несомненно, в истории Курдистана есть много женщин, которые занимали смелые позиции и совершали героические поступки. Женщин, которые столкнулись с нападениями и массовыми убийствами, совершаемыми в отношении их народа. Женщин, которые сопротивляются и которые отказались сдаваться, как и множество павших героинь. Таких, как героиня Беритан, которая также отказалась подчиниться оккупантам и пожертвовала собой».

Рохлат Африн отметила борьбу и сопротивление женщин в течение 30 лет после героической гибели Беритан. Она добавила: «Воля и мобилизация силы женщин – это результат борьбы товарища Беритан. Женские отряды самообороны, которые сопротивлялись и продолжают сопротивляться турецким оккупантам, а также нападениям террористов ИГИЛ* на наш народ и нашу землю, черпали свое вдохновение и силу благодаря сопротивлению Беритан. Теперь мы представляем свой подход и культуру до тех пор, пока они не распространятся по всему Ближнему Востоку. Мы, как ЖОС, никогда не сдадимся перед лицом оккупации, предательства и несправедливости. Героический поступок Беритан представляет собой подход искупления, лидерства и мобилизации сил женщин. Мы, как Женские отряды самообороны, будем продолжать придерживаться его».

Она также сказала: «Недавно, после применения турецким оккупирующим государством при участии Демократической партии Курдистана (ДПК) запрещенного химического оружия, 17 партизан приняли мученическую смерть. Мы обещаем, что будет продолжать бороться с турецкими оккупантами до конца. Применение этого запрещенного оружия показывает слабость Турции».

В заключение своего комментария член Главного командования Женских отрядов самообороны Рохлат Африн подчеркнула: «Мы видим, что Турция стремится уничтожить курдский народ. Однако благодаря духу сопротивления павших героев и героинь, которые отказались сдаться, мы будем продолжать бороться во что бы то ни стало. Мы, женщины в Рожаве, восточном Курдистане, во всем Курдистане и на всем Ближнем Востоке, будем двигаться к свободе и победе».

* - террористическая организация, запрещена в РФ