Рохилат Ариф: господствующая система либо изменится, либо рухнет под властью женщин

Рохилат Ариф отметила, что правящие режимы мешают осуществлять интеллектуальную и практическую деятельность женщинам-пионерам идеологии женской свободы.

Член Академии Жинологии Рохилат Ариф в интервью для нашего агентства оценил роль женщин-пионеров, III-ю Международную конференцию женщин в Тунисе и важность женской работы. Рохилат заявила, что правящие силы боятся пионеров идеологии освобождения женщин, и отметила, что женская наука может изменить общество.

Рохилат Ариф сослалась на восстания женщин в Курдистане и Иране, которые постепенно расширяются в своих масштабах. Она заявила: «Это идеологическое восстание и женский протест. Именно поэтому она и превратилась в женскую революцию. Курдская девушка Джина Амини, убитая в Иране, стала той искрой, которая зажгла эту революцию».

«Они боятся пионеров идеологии женской свободы»

Рохилат Ариф заявила, что эта искра начала распространяться по всему миру и что она выражает голос народов. Она продолжила свою речь: «Либо правящие режимы будут сменены, либо свергнуты. Мы приводим в пример Иран, но Турция еще хуже. Положение заключенных в турецких тюрьмах не лучше, чем в Иране. Тюрьмы переполнены, и права человека нарушаются там изо дня в день. Демократия и свобода женщин там в самом худшем состоянии. Они осуществляют интеллектуальную оккупацию и боятся женщин-первопроходцев, которые играют главную роль в идеологии женской свободы. Нападение на нашего товарища Нахан Акарсал произошло именно из-за этого. Методы оккупантов не смогут помешать науке о женщинах, а также изменениям и преобразованиям, к которым она может привести».

Конгресс женских лидеров в Тунисе стал важным шагом

С 4 по 9 сентября текущего года в Тунисе проходила Третья международная конференция женских лидеров, которая длилась шесть дней. На ней присутствовали многие женщины со всего мира.

Рохилат Ариф заявила, что эта конференция проводилась с целью знакомства друг с другом и решения проблем. Она продолжила: «Конференция дала понять, что проблемы всех женщин одинаковы. Проблемы дискриминации и неравенства, исключения из общественной жизни. На этой конференции обсуждались детские браки и попытки ущемить свободу женщин. Эта конференция стала важным шагом. Было важно решить эти вопросы. Многие женщины пришли на конференцию в своей традиционной одежде. Было проведено много различных семинаров. Мы также представили наши культурные работы. Знакомство женщин друг с другом в таком месте было очень важно. Эта конференция стала прекрасной возможностью узнать, от каких проблем страдают женщины, и какие способы и методы появились для решения этих проблем».

Международная конференция женских лидеров проводится раз в пять лет в разных местах мира. Рохилат Ариф заявила, что в будущем она может быть проведена также на севере и востоке Сирии, но это зависит от состояния обстановки в регионе. Она продолжила: «Это предложение уже было сделано на данной конференции, но решение не было принято из-за ситуации в регионе и текущих нападений. На данный момент обучающие мероприятия с женщинами Ближнего Востока проходят онлайн. Мы также хотим организовать совместные мероприятия в будущем».

Женская наука может вызвать изменения в обществе.

Член Академии Жинеологии Рохилат Ариф заявила, что они будут продолжать вести свою работу более энергично. Она отметила: «После конференции было проделано много работы, так как мы провели много встреч с различными партиями, молодежью и интеллектуалами. Наши заявления для конференции были следующие: «Женщины на протяжении всей истории. Какую роль могут играть женщины в это время. Жинеология – это социальная наука, и женщины должны сплачиваться из-за этого. Жинеология может вызвать изменения в обществе».