Робоски: рана, которая не заживает

Убийство в Робоски, произошедшее 28 декабря 2011 года, оставило глубокие раны и навсегда изменило жизнь родственников жертв. Джансал и Муаммар Анджу рассказали о своей жизни после этого происшествия.

28 декабря 2011 года турецкая военная авиация атаковала группу мирных граждан недалеко от деревни Робоски в провинции северного Курдистана Ширнах, в Килабане (Улудер). Тридцать четыре человека из деревни Робоски, занимавшиеся торговлей через границу, погибли, возвращаясь обратно домой.

Данное преступления заставило курдов и весь мир негодовать. Многие люди были арестованы и отправлены за решётку в связи с тем, что выходили на протесты в Турции и в северном Курдистане. Однако больше всего пострадали в итоге жители всё той же деревни Робоски. Родственники жертв получили серьёзные психологические травмы, а также подвергались преследованиям со стороны режима. Раны, оставленные убийством, не удалось залечить даже за девять лет, прошедшие с момента преступления.

Тот момент, когда члены семей увидели растерзанные тела своих любимых, олицетворяет то, что произошло с жизнью целой деревни. Дети 2011 года находятся сейчас в расцвете своей молодости. Двое из них – это брат и сестра Муаммар и Джансал Анджу. Они, уже терявшие своих близких в результате несчастного случая в 2003 году, получили ещё один серьёзный удар уже в 2011, когда погиб их старший брат.

Убийство повлияло на всю нашу жизнь

Когда им задали вопрос, готовы ли они дать интервью Информационному агентству «Фират2, они ответили: «Если это как-то поможет нам в нашей борьбе за правосудие и справедливость, то почему нет?» И Джансал, и Муаммар потеряли в результате этого убийства не только старшего брата, но и двоюродных братьёв и сестёр, а также других близких родственников и друзей. Они снова и снова подчёркивают, что данное убийство наложило отпечаток на всю их дальнейшую жизнь во всех её сферах.

Например, брат и сестра Анджу очень хорошо учились в школе до того, как это всё произошло, после катастрофы их результаты резко ухудшились. «Когда я был в классе, то испытывал проблемы с концентрацией, я всё время думал о своём брате», – рассказывает Муаммар. Он подчёркивает, что так и не смог преодолеть это за всё время своего обучения в школе.

В тот вечер Муаммар играл в видеоигры. Когда он услышал звук, издаваемый боевыми самолётами, а после сами взрывы, он очень испугался.

Во время беседы Муаммар постоянно подчёркивал, что был тогда ребёнком. Таким образом он как бы пытается пояснить, что сейчас он уже взрослый и оставил тот страх в прошлом.

В то же самое время он рассказывает о серьёзных психологических проблемах, с которым столкнулся в то время и от которых пока так и не удалось избавиться. Он говорит: «Тогда я был ребёнком» и добавляет: «В ту ночь мне не оставалось ничего, кроме как молиться за своего брата».

В тот момент, когда мать вернулся из приграничной полосы, где всё и произошло, и крепко его обняла, Муаммар понял, что его брат мёртв. С того момента начался новый этап в его жизни. К боли от смерти сестры, случившейся несколькими годами ранее, прибавилась боль от потери старшего брата. В возрасте 12 лет Муаммар, как и другие дети, проживавшие в Робоски, стал свидетелем массового убийства.

Я всегда думаю о своём брате

Муаммар утверждает, что они с братом очень любили друг друга и что трагедия серьёзно повлияла на его школьную жизнь: «Я стал очень плохо учиться, потому что не мог выбросить это из головы, забыть о своём брате. В дальнейшем я просто доучивался в школе, у меня не было сил продолжать дальше». Муаммар, который до этого мечтал об университете, провалил свои экзамены. Для него его брат остаётся живым. Он продолжает задавать себе вопросы: «Сколько лет ему бы было сегодня?», «Был бы он большим или маленьким?» или «Женился бы он, были бы у него дети?»

Чем старше он становится, тем больше усиливается его боль в связи с потерей брата. Он настаивает на том, что, что бы ни случилось, он никогда не откажется от борьбы за правосудие и рано или поздно добьётся того, чтобы ответственные за убийство были привлечены к суду.

Я хотела стать юристом, чтобы заставить преступников ответить перед законом

В то время Джансал было всего лишь девять лет. Спустя два месяца после трагедии Джансал решила, что не хочет больше вообще ходить в школу. Её старший брат часто отводил её туда, и эта боль не давала ей покоя. Когда она говорит «Я начала ненавидеть школу», вся боль от потери отображается в её глазах. Она добавляет: «Когда бы я ни вспоминала о той ночи, меня охватывают гнев и ненависть. Потому что тогда я ничего не могла сделать».

Джансал решила стать юристом. Она хочет заняться делом Робоски, чтобы привлечь виновных к ответственности и хотя бы немного облегчить страдания родственников погибших. С другой стороны, она понимает, что после получения образования может столкнуться всё с теми же проблемами. После того как Конституционный суд принял решение прекратить дело об убийстве в Робоски, Джансал продолжила своё обучение, запланировав стать юристом. «Виновники должны быть наказаны», – говорит она. Каждый год 27 декабря Джансал думает о тех моментах жизни, когда брат был ещё жив. Каждый год в это время она вспоминает, что остался один день до катастрофы. Она утверждает: «Каждый год 28 декабря я будто бы заново переживаю эту ночь. Поэтому единственное, чего я хочу, так это продолжение судебного расследования, которое должно привести к тому, что все виновные будут наказаны».

Все молодые люди в Робоски имеют те же проблемы, испытывают те же страдания, что и Джансал и Муаммар. Они вместе со своими семьями борются за справедливость. Они очень сильно вовлечены в политику и живут надеждой, что в один день турецкая власть будет привлечена к ответу за свои преступления.