Рихан Локо: XXI век будет веком свободных женщин

Представительница Конгресса «Стар» Рихан Локо заявила, что женщины совершат революцию во всем мире под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода».

Курдские женщины известны на весь мир благодаря своей борьбе, они сталкиваются с патриархальным менталитетом и нападениями, навязанными обществу нынешним правящим режимом.

Во всех четырех частях Курдистана происходит своего рода геноцид, направленный в первую очередь на женщин и осуществляемый либо путем военных атак, либо путем навязывания женщинам патриархального менталитета.

В Западном Курдистане, а также на севере и востоке Сирии первоочередной мишенью становятся женщины и борцы, возглавившие революцию 19 июля и защищавшие свои достижения. В отношении женщин в Северном Курдистане проводится шовинистическая политика, совершаются геноцидные нападения на женщин. В Восточном и Южном Курдистане женщинам навязывается патриархальный режим, у них отнимают их права и свободу.

ЖЕНСКАЯ БОРЬБА

Представительница Конгресса «Стар» Рихан Локо, обращая внимание на патриархальную политику, направленную против женщин на протяжении почти 5 тысяч лет, отметила: «Женщины на Ближнем Востоке и во всем мире подвергались давлению патриархальной политики, угнетению и сексизму. Цель этой политики — заставить женщин действовать в соответствии с потребностями мужчин и власти».

Рихан Локо обратила внимание на творческую натуру женщин в построении свободного и демократического общества: «Женщинам удалось стать авангардом в строительстве общества. Женщины играли важную роль в обществе, от обороны до образования».

«Все войны в истории основаны на патриархальном менталитете, который навязывается женщинам, и усилиях женщин, готовых продолжать свою борьбу с господствующем режимом», – считает Рихан Локо.

ГЕРОИЗМ КУРДСКИХ ЖЕНЩИН

Курдский народ, который в истории множество раз подвергался нападениям геноцида, получил известность благодаря героизму курдских женщин. Именно женщины смогли защитить свой народ в самые тяжёлые моменты в истории курдского народа. Рихан Локо заявила, что курдские женщины больше всего отреагировали на нападения на их народ: «Курдские женщины были известны своей храбростью и стойкостью».

Локо рассказала про причины, по которым курдские женщины предпочли борьбу и сопротивление угнетению: «Познакомившись с лидером Оджаланом, женщины снова открыли глаза. Они смогли переписать историю, чтобы защитить себя. Лидер Абдулла Оджалан подчеркнул, что женщины должны в первую очередь защитить себя, чтобы сохранить свое существование в любом обществе. Именно под влиянием этих идей женщины Ближнего Востока, особенно курдские женщины, начали бороться».

Обращая внимание на нападения на женщин, особенно на Ближнем Востоке и в Курдистане, Рихан Локо сказала, что политика, применяемая к женщинам на Ближнем Востоке, основана на патриархальном менталитете, который хочет сломить свободу воли женщин: «Целью международного заговора было – построить общество, далекое от справедливости, демократии и равенства».

ЖЕНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОЖАВЕ

Рихан Локо рассказала про Революцию в Рожаве, которая была организована на основе идей лидера Оджалана под руководством курдских женщин: «Женщины возглавили революцию 19 июля, которая началась в Кобани и распространилась повсюду. Секрет успеха этой революции в том, что женщины принимают в ней самое деятельное участие».

Привлекая внимание к нападениям на женскую революцию в северо-восточной Сирии, Рихан Локо сказала: «Насилие, которое сеют во всем мире группировки под разными названиями, от «Джабхат ан-Нусра»* до «Тахрир аш-Шам»* и ИГИЛ, а также прямые нападения турецкой армии на женщин-революционерок в Рожаве в северо-восточной Сирии... Чем больше северо-восточная Сирия развивается и может показать пример в мире, тем больше увеличивается количество нападений на достижения революции. Преследование лидеров этой революции и тех, кто сыграл роль в этой революции, тому доказательство».

Далее Рихан Локо отметила: «Женщины из северо-восточной Сирии возглавили общество и революцию. Им удалось объединить людей против любой политики. Поэтому тиранические режимы против освобождения женщин, они пытаются сломить волю женщин. Прямой мишенью стала политик Хеврин Халаф, которая представляла мир и объединяла всех жителей северо-восточной Сирии.

Женщины, которые возглавляют борьбу за свободу под руководством ЖОС и подают пример женщинам во всем мире, становятся мишенью. Примерами являются погибшая героиня Жиян Толхилдан, Рож Хабур и десятки других женщин-командиров».

ПОЛОЖЕНИЕ ЖЕНЩИН В КУРДИСТАНЕ

Обращая внимание на нападения на женщин в Курдистане, Рихан Локо сказала: «Недавно мишенью стала боец ​​​​Зейнеб Мухаммед, сыгравшая активную роль в революции. Женщин атакуют почти каждый день. Женщин убивают из-за ислама. Джина Амини была убита за то, что не носила хиджаб должным образом, это является последним примером этого. Мы видели протест из-за угнетения женщин в Восточном Курдистане и Иране. Однако в Южном Курдистане женщины всегда подвергаются геноцидным нападениям и политике отрицания».

Рихан Локо подчеркнула, что цель этих действий заключается в том, чтобы навязывать свою политику всему Курдистану и Ближнему Востоку.

XXI ВЕК БУДЕТ ВЕКОМ СВОБОДНЫХ ЖЕНЩИН

Рихан Локо заявила, что женщины совершат революцию во всем мире под лозунгом «Женщина, жизнь свобода».

Рихан Локо уверена: «Мы добьемся свободного и демократического Курдистана с единством женщин. Все женские движения и организации объединятся против оккупации, насилия и патриархального менталитета, навязанного свободным женщинам. Для нас настало время свободы. Свободная женщина построит демократическое общество. Мы сделаем это для всего нашего общества».

* - террористическая организация, запрещена в РФ