Риад Дарар: Сирию нельзя защитить риторикой, мы ожидаем практики

Риад Дарар заявил, что угрозы турецкой оккупации серьезны, и указал, что ее амбиции не ограничиваются одним регионом, а скорее направлены на оккупацию территорий, которые были подчинены Османской империи.

Сопредседатель Ассамблеи Демократической Сирии Риад Дарар вчера вечером во время его участия в специальной программе, транслируемой агентством «ANHA», рассказал об угрозах турецкой оккупации, ее серьезности и целях, а также международной позиции по ним.

 Турецкие угрозы серьезны

 Риад Дарар начал свою речь со слов: «Турецкие угрозы серьезны, и Турция ждёт сигнала от одной из двух стран (США и России), чтобы двигаться в соответствующем направлении».

 Он добавил: «Мы имеем право защищать наши регионы и земли и основывать в них наши проекты, проекты для стабилизации, и чтобы неуклонно двигаться к политическому решению. Турецкая оккупация пытается помешать всему этому, поэтому  угрозы серьезные».

 Стремления не ограничиваются одним регионом

 Что касается турецких амбиций и разговоров Турции о Тель Рифате и Манбидже, Дарар сказал: «Амбиции Турции распространяются по всей линии границы, то есть протяженностью 900 км. У Эрдогана есть амбиции установить пограничную полосу в 30 км и более, насколько он может, и он хочет контролировать этот регион и решать этот вопрос ясно, и заявляет об этом перед ООН. Это заявление не означает, что Турция имеет на это право, так же, как это не указывает на то, что турецкое государство может шантажировать мир под предлогом угрозы национальной безопасности. Потому что мир знает, что турецкие границы не под угрозой, и поэтому это своего рода турецкие амбиции не только на сирийских землях, но и в Ираке. Это часть проекта Эрдогана, который хочет восстановить «Национальный пакт», контролировать районы, которые были под Османской империей».

 Дарар поговорил о международных амбициях в Сирии: «Сирия — слабое государство, и каждый претендент имеет право требовать своей доли от него из-за поразивших нас кризисов и упадка, который произошел в Сирии. За счет сирийского народа и сирийской земли, и это то, что заставило русских вмешиваться в контракты, которые они установили с режимом, вмешиваться иранцам, вмешиваться туркам, и мир имеет последствия в регионе, и Израиль бомбит каждый день, и  ИГИЛ*, которое пришло со всех сторон и хотело установить свое государство в регионе».

 Он продолжил: «Итак, из-за болезни и распада, как говорится, каждый хочет кусок сирийского пирога. Это причина, по которой мы переживаем этот международный регресс против сирийской реальности, от которого мы пытаемся избавиться, призывая сирийцев объединиться и найти между ними общее решение».

Что касается международных позиций по этим угрозам, Дарар сказал: «Между нами, американцами и русскими существуют контракты, договоренности и соглашения, но США с нами честнее и больше всего в нас нуждается, потому что мы вместе боремся против  ИГИЛ, который угрожает всему миру».

Соединенные Штаты Америки ушли со своих позиций в Сарекание и Гре Спи в 2019 году и уступили место турецкому нападению, которое привело к оккупации этих двух районов в октябре того же года.

25 апреля 2017 года более 20 бойцов мужского и женского пола пали смертью храбрых в результате воздушного нападения турецкой оккупационной армии на штаб Отрядов народной самообороны (ОНС) в Карачохе в Дерике. Международная коалиция против ИГИЛ и США считают себя ответственными за воздушное пространство в этом районе.

Он пояснил: «Американцам мы нужны так же, как они нам для строительства, стабильности и обороны, в то время как русские хотят восстановить в регионе режим. Но мы хотим, чтобы Россия была честным посредником и достигла с режимом политического решения, дающего права народам на участие в самоуправлении, и чтобы была конституция, обеспечивающая реальное участие во всех регионах, мы устанавливаем децентрализованную систему,  как и все успешные страны, в том числе и России».

Дарар рассказал о недавнем визите российской делегации в Турцию: «Заявления двух сторон свидетельствуют о полном отсутствии согласия. Есть различия. Поэтому на этих разногласиях можно играть, и каждая сторона может считать, что именно она может навязать свое влияние. Но Россия подтвердила, что есть договоренности астанинских соглашений и их надо выполнять, а когда она говорит об этих договоренностях. Дисбаланс начался с Турции в районах Идлиба. Если сделка будет заключена, может быть обмен».

Диалог с Дамаском

Что касается позиции правительства Дамаска, Дарар сказал: «Мы говорим о константах в рамках четкой стратегии, поэтому наш диалог с правительством Дамаска всегда находится в рамках этих констант. Мы хотим, чтобы суверенитет Сирии был всеобъемлющим на всех сирийских землях, чтобы управлять регионами. Мы спрашиваем: как мы можем договориться по этим вопросам. Однако во всех состоявшихся диалогах мы не пришли к согласию».

Он продолжил: «В рамках постоянных требований мы требуем, чтобы сирийская армия выполнила свой долг по обороне. Мы попросили ее в Африне войти и доставить зенитные орудия, и она медлила, и Россия оказывала на нее давление, потому что есть  соглашение между Турцией и Россией об отказе от Африна в обмен на другие земли взамен, это дело вскрылось и стало ясно. Но когда были заняты Сарекание и Гре Спи, было соглашение, и пришли другие силы, но они  пришли не с целью защиты границ, а скорее для вмешательства во внутренние дела.

В этом контексте он пояснил: «Армия не должна вмешиваться в политику. Сирийская армия стала политической после первого переворота, и она вмешивается в политику и управление. Мы говорим, что сирийская армия должна защищать границы, и мы с ней. Поэтому мы согласны с политиками в администрации».

 Нам нужны факты

 Дарар рассказал: «Этот вопрос еще не произошел. Однако мы попросили сирийскую армию обеспечить противовоздушную оборону в качестве уверенности, чтобы мы могли продвигаться. Этого еще не произошло, и  поэтому речи не могут защитить страну. Нам нужны факты. Мы высоко оцениваем позитивные заявления и надеемся, что мы продвинемся к более тесным отношениям и достигнем политического решения, в котором мы должны быть партнерами».

Каждый несет ответственность и история не будет милосердна

Он подчеркнул, что все несут ответственность, когда режим оставил районы в Сирии в пользу ИГИЛ. Народы региона освободили эти территории, и режим не вмешивался. Теперь Турция угрожает стране, и режим может прийти  и защищать со своей армией, но он стоит без дела, но он несет историческую ответственность.

* - террористическая организация, запрещена в РФ