Репортеры без границ: Турция на грани награждения убийц Мусы Антера

Муса Антер был убит смертельным выстрелом в Амеде 20 сентября 1992 года. Теперь турецкая судебная система дошла до грани того, чтобы наградить тех, кто отнял его жизнь, оставляя их безнаказанными.

Турция оказалась на пороге того, чтобы наградить убийц журналиста Мусы Антера, считает организация «Репортеры без границ» (RSF).

Ребекка Винсент, руководитель RSF по вопросам международных кампаний, пишет в своей статье, что «в случае известного курдского интеллектуала и обозревателя газеты Özgür Gündem Мусы Антера, застреленного в Диярбакыре 20 сентября 1992 года, турецкая судебная система дошла до грани. Фактически, она готова наградить безнаказанностью виновников тяжкого преступления – и эта ситуация разворачивается после 30 лет несправедливости. Хотя срок давности по этому делу истекает 20 сентября, 6-й высший уголовный суд Анкары воздержался от принятия каких-либо решений на последнем заседании 15 сентября и перенес рассмотрение дела на 21 сентября, как раз на один день позже истечения срока давности».

Политизированное «правосудие»

Ребекка Винсент продолжала: «На самом деле, предыдущий срок давности в деле об убийстве Мусы Антера уже истекал в 2012 году. После 20 лет бездействия власти спасли дело в последний момент, сделав жест в сторону курдского политического движения в начале исторических мирных переговоров с Рабочей партией Курдистана (РПК). Однако, судебный процесс перестал как-либо продвигаться после того, как в 2015 году эти мирные переговоры были прерваны.

В нынешнем процессе, в котором фигурируют 18 обвиняемых, суд постоянно откладывает решение из-за отсутствия заявлений со стороны Абдулкадыра Айгана, двойного агента, бежавшего в Швецию, и Махмута Йылдырыма, бывшего члена Национальной разведывательной организации Турции, о судьбе которого ничего не известно с 1996 года. Далее, бывший помощник Хамита Йылдырыма, единственный подозреваемый, который был арестован в 2012 году, был условно освобожден в июне 2017 года.

Хотя турецкое государство признало свою причастность к убийству Антера и выразило сожаление на этот счёт в 1998 году, на данный момент представляется маловероятным, что правосудие восторжествует. Это дело – конкретное свидетельство того, что судебный процесс в Турции политизирован и подвержен влиянию, учитывая как сроки развития событий в расследовании, так и временные рамки задержек разбирательств.

RSF призывает судебные органы страны обеспечить правосудие в деле Антера, игнорируя любую политическую повестку дня. В Турции, где с 1990-х годов были убиты или пропали без вести около 40 журналистов, безнаказанность за преступления, совершенные против работников СМИ, остается слишком широко распространенной проблемой.

Полная безнаказанность характеризует случаи примерно 20 убийств, совершенных в юго-восточной Анатолии с 1990 по 1996 год. В этих ситуациях пособники, подстрекатели или организаторы убийств так и не предстали перед судом».

Турция занимает 149-е место в ряду 180 стран в Индексе свободы прессы, опубликованном RSF в 2022 году.