Рехан Луко: жители региона полагаются на свои силы

Координатор Конгресса «Стар» Рехан Луко объяснила, что турецкие атаки на север и восток Сирии, особенно на Кобани, являются ответом на поражение ИГИЛ в Кобани.

Деревни Алишар, Таль-Хаджиб, Хани, Сарсори и Колтепе, расположенные к востоку от города Кобани, подверглись жестокому обстрелу со стороны турецкого оккупационного государства, в результате которого один гражданин погиб и 12 человек, в том числе дети, получили тяжелые ранения.

Член Координационного совета Конгресса «Стар» Рехан Луко осудила преступления, совершенные турецкой оккупацией против жителей северо-востока Сирии, как угрозу для безопасности региона и грубое нарушение всех международных законов.

«Турецкое оккупационное государство систематически атакует граждан, которые принимают проект демократической нации и братства народов, они атакуют в первую очередь женщин, — сказала Рехан Луко. – 23 июня 2020 года в Халлинге, к юго-востоку от Кобани, турецкое оккупационное государство атаковало 3 женщин, в том числе на активисток Конгресса «Стар» в результате чего они были убиты. Армия турецкого оккупационного государства напала на мирных жителей на северо-востоке Сирии, а именно на членов Революционной молодежи и Союза молодых женщин».

Относительно возрастающей жестокости нападений турецкого оккупационного государства на Кобани, Рехан сказала: «Кобани — непобедимый город, который продемонстрировал всему миру свой демократический гуманитарный проект и раскрыл репрессивную политику Турции, ее колониальные экспансионистские мечты и есистематические нападения на компоненты региона в целом и курдов в частности, что является наглядным свидетельством провала планов пантуранизма».

Член Конгресса «Стар» Рехан Луко осудила нападения на кантон Кобани и возложил на силы «гаранта» ответственность за жестокие турецкие нападения: «Эти стороны должны выполнить свои обязательства, выступить против турецких преступлений и групп наемников и остановить эти массовые убийства. Атаки не прекратились, так как беспилотники атакуют мирных жителей».

Она добавила: «Молчание международной коалиции в отношении того, что делает турецкая оккупация, свидетельствует о ее партнерстве с Турцией. Воздушное пространство северо-восточной Сирии находится под гарантией международной коалиции, и ее молчание свидетельствует о том, что она дает зеленый свет для совершения преступлений против нашего народа».