Раны, нанесенные резней в Джизре, все еще кровоточат

По меньшей мере 288 человек погибли во время комендантского часа в курдском городе Джизре, Турция, в 2015 и 2016 годах.

Раны, нанесенные разрушением значительной части Джизре в северном Курдистане, продолжают кровоточить спустя пять лет. По меньшей мере 288 человек погибли во время 79-дневного комендантского часа с 14 декабря 2015 года по 2 марта 2016 года. Многие были убиты непосредственно силами безопасности, другие погибли из-за того, что из-за комендантского часа их не поместили в больницу. Одиннадцать населенных пунктов и город с населением 131 000 человек были оцеплены, отключены электричество, интернет и телефонная связь. Учителей и чиновников отправили в бессрочный отпуск до конца комендантского часа.

Танки и гаубицы были размещены на возвышенностях города, с которых обстреливались районы Джуди, Нур, Сур и Яфес. Жителям города больше не разрешалось удовлетворять свои повседневные потребности. Снайперы расстреливали людей, которые просто шли за водой. К 20-му дню осады в городе проживало около 120 тысяч человек. В последующие дни жителей насильно выгнали из домов, и дома стали полем битвы для военных.

Подвалы смерти Джизре

По сообщениям правозащитных организаций, не менее 177 человек были сожжены или застрелены силами безопасности в «подвалах смерти Джизре». Всего погибло 288 человек. Люди, которые искали убежища в подвалах, были сожжены, когда военные залили бензин в переполненные подвалы. Турецкие войска штурмовали другие подвалы и расстреляли сидящих там, прежде чем сжечь их. Тела 14 человек, убитых в подвалах смерти Джизре, до сих пор не найдены.

Пропавшие без вести – Фериде Йылдыз, Мардин Челеби, Хаджер Аслан, Осман Гекхан, Хусейн Дервиш, Сервет Аслан, Идрис Сусин, Али Аслан, Джемал Пюрлек, Эмрах Ашкан, Осман Эсмерай, Мустафа Кечанлу, Эмрах Ашкин. Сообщается, что семеро из них были похоронены на анонимных кладбищах в других городах.

110 000 человек были перемещены

Наибольший ущерб был нанесен в районах Джуди, Яфес, Сур и Нур. 80 процентов этих территорий были стерты с лица земли. 500 зданий были полностью разрушены и 2000 домов сильно повреждены. Спустя 20 дней 110 000 человек были насильно выселены из города. После этого разрушение домов продолжилось, еще 500 домов были снесены государственным строительным управлением ТОКI. Старые здания были разрушены, а в сборных домах, контролируемых военными, построено 6500 квартир.

Расследование 121 смерти отложено

Хотя прошло пять лет, расследование смерти 121 человека не продвинулось. 83 дела были закрыты. Из этих 83 дел 51 дело было передано в Конституционный суд. Еще четыре дела были заморожены, а по 34 делам вынесено решение о «неподсудности».