Раненый турецкими выстрелами мальчик скончался в Урфе

Девятилетний Юсуф Юджель из оккупированного Турцией города Сарекание на севере Сирии скончался в больнице Урфы, не пережив ранений, полученных в результате выстрела.

Сегодня, во вторник, девятилетний мальчик скончался от полученных ранений. Он был тяжело ранен пулевым выстрелом в голову, будучи в гостях у своего деда в районе Джейланпынар в провинции Урфа, граничащего с Сирией, 7 мая. Выстрел был сделан из оккупированной Турцией зоны на севере Сирии. По данным турецких сил безопасности, Юджель был ранен срикошетившей пулей. После оказания первой помощи он был доставлен в специальную клинику в Урфе, где и скончался из-за полученных травм.

Угрозы в адрес семьи

Губернатор и мэр Джейланпынара от ПСР (правящей в Турции Партии справедливости и развития) посетили безутешных родственников мальчика, угрожая им: «Не делайте себя средством пропаганды против нашего государства и не говорите об этом ни с кем». По словам человека, близкого к семье, они не могут говорить об этой трагедии именно по причине угроз.

Сарекание оккупирован с 2019 года

Курдский город Сарекание, расположенный на севере Сирии, оккупирован с октября 2019 года, когда сюда вошли турецкие войска и их прокси, так называемая Сирийская национальная армия (СНА), созданная правительством Турции. В СНА воюют боевики-джихадисты. До начала вторжения этот регион управлял собой самостоятельно в соответствии с принципами кантона Рожава. Кроме того, Сарекание был убежищем для многочисленных внутренне перемещенных лиц – фактически, внутренних беженцев из других частей Сирии. Сегодня это место стало прибежищем для исламистов, находящихся на содержании турецкого государства и совершавших военные преступления.

Разделенный город

Сегодняшний Сарекание – лишь часть старого города. Во время Первой мировой войны в этом районе находился концентрационный лагерь для геноцида армян, Расулейн. После войны Сарекание был разделен на две части. Южная область города стала территорией, подмандатной Лиге Наций, и эту местность мы знаем сегодня, как Рас-аль-Айн, в то время как северная область стала сегодняшним Джейланпынаром.