Протест против насилия в отношении женщин сочтен преступлением

В мотивированном решении в отношении пресс-секретаря ДСЖ Айше Гёккан, которая была приговорена к 30 годам лишения свободы, такие действия активистки, как протесты против насилия в отношении женщин, рассматривались как преступные деяния.

Курдская активистка Айше Гёккан – пресс-секретарь Движения свободных женщин (ДСЖ), – была приговорена к 30 годам тюремного заключения на заключительном заседании суда, состоявшемся 20 октября в 9-м высоком суде Диярбакыра (Амеда), специализирующемся по уголовным делам. Женщину обвиняли в «руководстве террористической организацией» и «членстве в террористической организации». Суд приговорил Гёккан к 12 годам по обвинению в «членстве в террористической организации», а также к 7 годам и 6 месяцам по обвинению в «добровольном содействии террористической организации» и 3 годам лишения свободы по обвинению в «ведении пропаганды в пользу террористической организации».

Теперь суд опубликовал свое мотивированное решение по приговору, вынесенному Гёккан.

В обосновании приговора в качестве преступных деяний были указаны заявления для прессы, в которых участвовала Гёккан, ее выступления, деятельность Конгресса демократического общества (КДО), а также членство Гёккан в Ассоциации свободных женщин (АСЖ) и женской Ассоциации «Роза», которые были созданы по разрешению канцелярии губернатора.

Ассоциация «Роза», в которой состоит Гёккан и которая в данный момент официально продолжает вести свою деятельность, была названа «незаконной» в мотивированном решении. Было заявлено, что пресс-релиз Ассоциации в районе Енишехир, выпущенный совместно с ДСЖ 16 мая 2020 года в знак протеста против Закона об исполнении наказаний и насилия в отношении женщин, был фактически расценен как «пропаганда в пользу незаконной организации». В мотивированном решении также отмечено, что Гёккан использовала слово «Курдистан» в ходе акции, и это также было сочтено доказательством совершения преступления.

Участие Гёккан в пресс-релизе по поводу бессрочной протестной голодовки, объявленной сопредседательницей КДО Лейлой Гювен в тюрьме, также было расценено как доказательство обвинений, выдвинутых в ее адрес.

В решение были включены данные по делу, возбужденному против Гёккан в Мардине по обвинению в акции «Палатка демократического урегулирования». Эти события происходили в 2011 году, когда она была мэром Нусайбина и занималась организацией акции, и тогдашнее дело было объединено с делом, рассматривавшимся в Амеде.

Гёккан была оправдана по тогдашнему делу, но оно было возобновлено после того, как прокуратура опротестовала решение. В свою защиту Гёккан заявила, что получила разрешение на установку палатки от администрации губернатора и районных властей и что это было предложением губернатора и районной администрации – установить палатку в саду культурного центра.

В своем мотивированном решении суд постановил, что действия Гёккан «создали серьезную угрозу демократической жизни».