Призываем правительство Южного Курдистана расследовать убийство Нагихан Акарсель

Осудив убийство активистки Нагихан Акарсель, организация «Женщины защищают Курдистан от оккупации» призвала правительство Южного Курдистана начать расследование убийства.

Организация активисток «Женщины защищают Курдистан от оккупации» сделала заявление в связи с гибелью активистки и журналистки Нагихан Акарсель:

«Несмотря на рост числа массовых убийств женщин, есть и призывы к свободе по всему миру, особенно в Иране и Восточном Курдистане. Угнетатели напали на женщину, которая занималась исследованиями в области науки жинеологии.

Нагихан Акарсель, создательница Академии жинеологии и редактор журнала Jinekoloji, стала одной из погибших героинь женской революции в результате убийства в Сулеймание.

Героиня Нагихан Акарсель долгие годы боролась за свободу Курдистана. Она работала в Западном Курдистане и играла большую роль на всех этапах женской революции. Она принимала участие в таких районах борьбы, как Африн и Шенгал. Она также несколько лет находилась в плену в турецких тюрьмах и работала с женщинами из Южного Курдистана в Бюро по делам курдских женщин и Исследовательском центре жинеологии в Сулеймание.

Мы призываем курдский народ во всем Курдистане и за его пределами выступить против нападений на курдских активисток.

В то же время мы призываем правительство Южного Курдистана расследовать убийство активистки Нагихан Акарсель, привлечь к ответственности преступников и тех, кто заказал это преступление.

Мы призываем международное сообщество положить конец преступлениям турецкого режима, нарушающего все международные законы, а также его нападениям на курдский народ в целом и на курдских женщин в частности.

Мы будем продолжать сражаться, пока не достигнем свободы. Ни убийства, ни нападения не могут удержать эмансипированных, волевых и политических активисток от борьбы за свободу. Враг не сможет помешать нашей борьбе. Наша борьба будет продолжаться до тех пор, пока наш народ не получит свои законные права».