Турция

Пришло время подняться

Борьба курдов и демократических сил в рамках ДПН сохраняет демократические силы живыми. Сейчас порог страха преодолен – закончилось время, когда фашизм чувствовал себя сильным.

В Турции есть большой сегмент общества, недовольный правлением режима ПСР/ПНД. Несмотря на все репрессии, нападения, пропаганду и манипуляции мнением, 70% населения недовольны этим правительством. Времена, когда ПСР могла обмануть народ демократической риторикой и таким образом вызвать одобрение, прошли. Тот факт, что ПСР сейчас хочет выжить при поддержке авторитарных, фашистских, антидемократических, антикурдских сил, а не ищет поддержки желающих демократии и свободы, – симптом ситуации, в которой оказался режим. Самое сильное чувство, которое может испытывать в данный момент правительство, – это чувство потери власти. Чем сильнее это ощущение, тем больше правительство доводит до крайности репрессии и угнетение. Поведение альянса ПСР/ПНД похоже на поведение всех диктаторских режимов до падения их власти.

Демократические митинги и конференции против фашистского правительства ПСР//ПНД – знак того, что люди не желают больше жить при этом режиме. Все, что нужно сейчас Турции, – это демократия. Хлеба, демократии и справедливости можно добиться только, если Турция будет демократичной. Угнетение и репрессии со стороны правительства ПСР/ПНД дали людям это осознание. Из-за мрака фашизма в Турции возникла потребность в демократии и свободе. «Самое темное время суток – перед рассветом», – гласит пословица. Именно на этом фоне родилось выражение «Это тот самый момент». Не стоит недооценивать ни одну пословицу или фразеологизм, потому что в них выражаются тысячи лет общественного опыта.

Чернота ночи – это колыбель света, если только кто-то не затеряется во тьме и не исчезнет. Курдский народ и демократические силы не потерялись в темном окружении. Они продолжили свое существование в сопротивлении. Настало время собирать плоды свободы и демократии, как плоды света. Курдский народ и демократические силы заплатили высокую цены, и они заслужили такую награду за свое сопротивление. Но необходим последний акт сопротивления, чтобы сломить эту тьму. Фашизм переживает сейчас свой самый слабый момент. Осознавая этот факт, курдский народ и демократические силы должны идти вперед и сокрушать фашизм светом демократии и свободы. Для этого есть политические, социальные и психологические условия.

Очень важны демократические собрания и конференции. Важны отношения, которые там проявляется, и решения, которые там принимаются. Но еще более важно воплощать все это на практике. Нужно требовать сейчас демократию и свободу. Когда режим наиболее слаб, именно тогда должны мобилизоваться и активизироваться демократические силы. Потому что в условиях фашизма можно достичь демократии и свободы только путем борьбы. Для этого есть все условия. Эта действительность придаст большую силу общественной борьбе.

Однако политические и социальные условия взяли верх над силами демократии и свободы. На этом этапе демократические силы должны выйти за пределы фазы анализа и размышлений и перейти к действиям. Настало время действовать. Есть масло, сахар, мука и вода, нужно смешать их, чтобы все получилось. Это можно сделать. Есть общество, готовое к демократической мобилизации, которое хочет продвигать борьбу вперед. В этой среде никто не может остаться без надежды. Никто не может сказать, что борьба бесполезна.

ДПН крепко стояла на ногах, несмотря на репрессии, потому что есть воинственное и стойкое общество, на которое можно положиться. Есть семья Дениз Пойраз. Это не одна семья. Есть десятки тысячи семей, как эта. Есть сотни тысяч, даже миллионы курдов с теми же взглядами. ДПН поэтому не смогли сбить с ног. Эта социальная действительность должна всех ободрять. Есть готовность бороться за демократию не только среди курдов, но и во всем обществе в Турции.

Борьба курдов и демократических сил в рамках ДПН поддерживает не только свою собственную борьбу, но и борьбу демократических сил в Турции. Сейчас порог страха преодолен. Закончилось время, когда фашизм чувствовал себя сильным. Настало время падения фашизма. Теперь речь идет о действиях и мерах для свержения этого пошатнувшегося режима и руководства борьбой за демократию и свободу.