Преступление в Герчуше покрывается государством

Движение свободных женщин и Совет женщин при Демократической партии народов в Амеде заявили, что изнасилование в Герчуше является частью враждебной политики турецкого государства.

Активисты Движения свободных женщин и Женского совета Демократической партии народов провели пресс-конференцию для провинциальной организации ДПН в Амеде в знак протеста против инцидента в районе Герчюш города Батман, где была изнасилована девушка и две женщины принуждены к проституции, в котором участвовали турецкие сержанты и полицейские. Активисты несли плакат «Мы разоблачаем мужское и государственное насилие», в то время как активистка ДСЖ Бахар Караташ Улуг зачитала заявление.

Нарушения турецких властей

«Напоминаю о деле Ипек Эр, изнасилованной турецким сержантом-специалистом Мусой Орханом и доведенной до самоубийства, а также о сексуальном насилии сержанта-специалиста Аслана А. над 13-летним ребенком в Ширнаке. Преступники не понесли наказания. Каждое преступление, совершенное в Курдистане, оправдывалось по заявлениям гражданских властей, а дела закрывались судом.

Подобные инциденты являются частью вражеского закона, наносящего вред женщинам и детям, дискредитирующего, обезличивающего, устраняющего социальные ценностные ориентиры и навязывающего аморальную жизнь тем, кого они не могли убить или довести до самоубийства. Усилия властей по одобрению браков с несовершеннолетними постоянно находятся на повестке дня, закон о браке с насильником обсуждается уже давно, а навязанная концепция чести поощряет мужчин и приводит к росту преступлений против детей.

Призыв к действию

Подобные бесчеловечные методы применяются с 1990-х годов. Грязная политика Турции лишь укрепит влияние оппозиции и усилит борьбу. Призываю всех– демократов, интеллектуалов, художников, писателей и неправительственные организации – принять соответствующие меры.

Мы, ДСЖ и Женский совет ДПН, будем следить за динамикой развития этих процессов вместе с другими женскими организациями. Мы продолжим бороться и обеспечивать разоблачение каждого инцидента до тех пор, пока грязной политике в отношении женщин и детей не будет положен конец, а виновные не будут осуждены и наказаны».