Представители арабского и курдского народа встретились в Брюсселе

Конференция была организована с целью развития экономических, культурных и политических отношений между двумя обществами.

Представители курдского и арабского народов Бельгии провели в субботу в Брюсселе конференцию.

В ней приняли участие представители Представительства северной и восточной Сирии в Европе, Национального конгресса Курдистана (НКК), Брюссельского Курдского исследовательского центра и Международного союза защиты народов и свободы.

Конференция была организована с целью развития экономических, культурных и политических отношений между двумя сообществами.

Палестинский политик Абу Махади рассказал об исторических отношениях и союзах между курдским и арабским народами, приведя в качестве примера успешный альянс против ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ). Махади также обратил внимание на угрозы Турции.

Палестинский политик Хамда аль-Дамири говорил о миграции, отметив, что курды и арабы — это наиболее мигрирующие народы в мире. Он указал на дискриминационную политику европейских стран.

Мадия Абда, одна из представительниц сирийского курдского движения в Европе, сосредоточилась на культурных проблемах, с которыми сталкиваются беженцы, и предложила пути их решения. Она отметила, что женщины больше всего страдают от менталитета мужского господства.

Член Исполнительного совета НКК Адем Узун подчеркнул важность единства курдского и арабского народов.