Правозащитники Ирана: за время протестов убито не менее 83 человек

По информации, собранной правозащитной организацией Iran Human Rights, в ходе общенациональных протестов, начавшихся после убийства Джины Махсы Амини на прошлой неделе, погибли уже не менее 83 человек.

Iran Human Rights сообщает, что с начала общенациональных протестов, вспыхнувших в стране после убийства молодой курдянки Махсы Амини сотрудниками «полиции нравственности», были убиты, по меньшей мере, 83 человека.

Смерти были зарегистрированы в 16 провинциях – от Мазендерана до Курдистана, от Тегерана до Зенджана.

Продолжаются задержания, и тысячи протестующих и гражданских активистов уже были арестованы.

Проправительственные СМИ распространяют видеозаписи «признаний» протестующих, которые, принимая во внимание историю Исламской Республики, вполне быть получены под угрозами и пытками.

Также в стране начались серьезные проблемы со связью: за последние семь дней доступ в Интернет во многих городах был сильно нарушен, а где-то и полностью прекращен. Instagram, WhatsApp, Signal, Google Play, App Store и многие другие иностранные мессенджеры, платформы и соцсети не работают, доступ к их веб-сайтам заблокирован. По информации, поступающей от источников на местах, скорость интернета падает в конце дня до такой степени, что это останавливает людей, пытающихся выходить на связь.

Предыстория

Джина Махса Амини была 22-летней уроженкой Секкеза (Курдистан). Она приехала в Тегеран со своей семьей, чтобы навестить родственников. 14 сентября её арестовали сотрудники Гашт-и Эршад (Патруля поведения, местной «полиции нравственности»).

Вскоре после этого она потеряла сознание, находясь в полицейском участке, и впала в кому. Как сообщили свидетели, девушка была избита арестовавшими ее сотрудниками сначала в полицейском фургоне, а затем в полицейском участке. Официально ее смерть констатировали в больнице Касра 16 сентября.