Последствия турецких атак в Ираке и Сирии: доклад Пентагона Конгрессу США

В докладе Конгрессу США, охватывающем первый квартал 2022 года, говорится, ссылаясь на информацию, предоставленную Разведывательным управлением министерства обороны (DIA).

Министерство обороны США в своем последнем докладе о текущих операциях против Исламского государства (ИГИЛ, запрещено в РФ) в Сирии и Ираке (операция «Непоколебимая решимость») заявило, что трансграничные атаки Турции на территории Сирии и оккупированных районов привели к «ограничению передвижения сил коалиции, отвлечению сил партнеров, ограничению гуманитарного доступа и подвергли риску гражданское население».

В докладе Конгрессу США, охватывающем первый квартал 2022 года, говорится, ссылаясь на информацию, предоставленную Разведывательным управлением министерства обороны (DIA):

«Турция не делает различий между Силами демократической Сирии (СДС), основной вооруженной силой Автономной администрации северо-восточной Сирии и курдскими членами СДС из Отрядов народной самообороны (ОНС), которые Турция рассматривает как террористическую организацию, регулярно нападающую на поддерживаемые Турцией силы».

DIA, ссылаясь на сообщения СМИ, указало на то, что в течение квартала турецкие силы продолжали проводить атаки с использованием начиненных взрывчаткой автомобилей и других взрывных устройств против личного состава ОНС, что иногда приводило к жертвам среди гражданского населения».

В отчете также подчеркиваются нарушения прав человека вооруженными группами, связанными с турецкими военными в Сирии, и отмечается, что такие нарушения отвлекают СДС от миссии, направленной против ИГИЛ, позволяя последним продолжать свои операции, в то время как СДС сосредоточены на защите курдского населения:

«DoS [Государственный департамент США] указал на сообщения о том, что поддерживаемые Турцией силы совершают нарушения прав человека на северо-востоке Сирии, включая злоупотребления, связанные с похищениями, пытками, изнасилованиями и лишением имущества меньшинств, проживающих в этих районах, особенно курдов. Эти нарушения «усложняют миссию OIR (операция «Непоколебимая решимость»), отвлекая внимание СДС от задачи по разгрому ИГИЛ, сообщило министерство обороны. Злоупотребления также позволяют ИГИЛ удерживать и вербовать членов, пока СДС сосредоточены на защите курдского населения, сообщили в министерстве обороны США».

Нестабильность и «раскол», вызванные турецкими нападениями в Южном Курдистане

Что касается турецких вторжений в Южный Курдистан, авторы доклада обращают внимание как на «нестабильность», вызванную этими вторжениями, так и на последующий «раскол среди курдов»:

«Продолжающийся конфликт между Турцией и РПК (Рабочая партия Курдистана) способствует нестабильности в Южном Курдистане (северном Ираке). Он разделяет иракских курдов: Демократическая партия Курдистана (ДПК), которая является крупнейшей партией в Южном Курдистане, поддерживает тесные связи с Турцией и враждует с РПК. Курдский президент Нечирван Барзани, лидер ДПК, встречался с президентом Турции Эрдоганом по меньшей мере дважды: один раз сразу после турецкого удара по военной цели в начале февраля в районе лагеря беженцев «Махмур» в провинции Найнава, а второй раз в середине марта, за день до ракетного удара Ирана по Эрбилю. Соперничающая с ДПК партия Патриотический союз Курдистана исторически имеет более тесные связи с Ираном и проявляет определенную симпатию к РПК. В последние годы РПК установила тесные отношения с некоторыми ополченцами, поддерживающими Иран, которые входят в состав Сил народной мобилизации Ирака».

Турция нацелилась на Шенгал

В докладе также подчеркивается, что цели Турции в Ираке больше не ограничиваются базами РПК в горах Кандиль, а включают также район Махмур и родину езидов Шенгал, расположенный примерно в 100 км от турецкой границы.

«В то время как турецкие удары исторически были нацелены на горы Кандиль на северо-востоке Ирака, где находится оплот РПК, целью Турции все чаще становятся лагерь Махмур дальше на запад, а также Шенгал, часть курдской координационной линии – полосы территории вблизи Южного Курдистана, где проживают езиды. Шенгал исторически находился под контролем ДПК, но с 2014 года ДПК доминирует только в восточной половине Шенгала, в то время как РПК установила свое присутствие на западе Шенгала с помощью езидского ополчения, известного как Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эздихана (ЖОЭ), которые поддерживают тесные связи с ополченцами, связанными с Ираном».

Авторы доклада продолжают:

«Турция, рассматривая Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ) и Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) как доверенное лицо РПК, атаковала их (а также ополченцев СНМ*)». В начале марта в социальных сетях, как сообщается в DoS, появилась информация о том, что глава Сил народной мобилизации, Фалих аль-Файяд нанес «незаметный визит» в Турцию, связанный с целями турецких военных в Шенгале».

* Силы народной мобилизации – спонсируемая иракским государством зонтичная организация, состоящая в основном из шиитских мусульманских групп, но также включающая суннитские мусульманские, христианские и езидские группы.