Полицейские атаковали женщин, вышедших на протест против изнасилования

Полицейские напали на активистов, вышедших на демонстрацию в Ване с протестом против ситуации, сложившейся вокруг жестокого изнасилования девочки в Гярджаусе.

Это тяжкое групповое преступление, совершенное в деревне Гярджаус, расположенной в Батмане, сопряженное с растлением несовершеннолетней, вызвало яростный общественный протест.

Депутат Демократической партии народов (ДПН) в Ване Мурат Сарысач и другие члены партии поддержали акцию, организованную активистками Движения свободных женщин (ДСЖ) перед главным отделением партии.

Полицейские заблокировали вход в здание партии и оскорбляли Мурата Сарысача, не давая выступить, как было запланировано.

Сотрудники полиции атаковали собравшихся, которые ждали выступления и официального заявления по поводу случившегося, используя полицейские дубинки.

Тем временем начали избивать и журналистов «JinNews» и «Месопотамии», которые собирались осветить происходящее. Их вывели с территории и попытались забрать у них камеры.

Заявление для прессы сделала сопредседатель отделения Партии демократических регионов (ДПР) в Ване Гюрдане Варлы.

Варлы рассказала об учащении случаев фемицида, насилия и сексуального абьюза женщин и детей в Турции и регионе Курдистана, где, по ее словам, ведется особая политика. Варлы упомянула случай с 18-летней курдской девушкой Ипек Эр, которую похитил и заставил принять наркотики старший сержант Муса Орхан. Он неделями насиловал девушку в провинции Батман. Когда жертва совершила попытку суицида и умерла в больнице 18 августа, сержант не понес никакой ответственности за преступление и был освобожден всего лишь через неделю после того, как был взят под стражу.

Варлы заявила, что на новости о последнем инциденте с изнасилованием в Батмане фактически наложен запрет в попытке скрыть инцидент и обеспечить безнаказанность сотрудников полиции. Она также добавила, что в адрес репортера «Jinnews», освещавшего инцидент, поступили угрозы от государственных органов Турции.

Гюрдане Варлы подчеркнула, что они не остановятся и будут требовать правосудия, адресуя эти слова женщинам Гярджауса: «Вы не одни. Мы здесь. ДСЖ, ДПН и все борющиеся женщины здесь. Мы дадим бой вместе».