Платформа совместного действия: Турция пытается расширить оккупацию

Платформа совместного действия женских движений и организаций северной и восточной Сирии заявила о стремлении Турции изменить демографическую структуру и расширить оккупацию.

Платформа совместного действия женских движений и организаций северной и восточной Сирии опубликовала заявление, посвящённое оккупационной политике Турции.

«Турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии и оккупация некоторых регионов аж с 2011 года происходят вопреки всем международным и гуманитарным нормам. Убийства, похищения, аресты и изнасилования и другие антигуманные действия на оккупированных территориях представляют из себя военные преступления и преступления против человечности», – утверждается в заявлении, в котором также было сказано следующее:

«Курдские поселения становятся мишенью»

«Новый план Турции по возвращению в Сирию миллиона сирийских беженцев – это продолжение политики насильственного выселения местных жителей после оккупации регионов северной и восточной Сирии, уничтожения исторических и священных мест, введения собственной образовательной системы с обучением турецком, переименования школ и площадей, уничтожения истории и изменения демографической структуры в населённых преимущественно курдами районах. Арабские страны, такие как Катар и Кувейт, которые оказывают финансовую поддержку оккупационным проектам Турции, также должны быть осуждены.

Помимо враждебного отношения Дамаска к своему собственному населению, ООН также поддерживает этот проект, направленный во вред людям, разрушающий их ожидания. Всё это может привести к возрождению ИГИЛ* (организация, запрещённая в РФ) и ставит под угрозу мир и стабильность в регионе.

«Турция должна быть наказана»

В связи со всем этим мы просим мировое сообщество выполнить свои обязательства в отношении оккупационного проекта Турции. Мы призываем мировое сообщество осознать опасность этого проекта, не позволить изменить демографическую структуру региона и наказать Турцию за совершённые преступления.

ООН должна надавить на Турцию, чтобы та покинула занятые территории. В то же самое время мы призываем народ Сирии, местное общество сказать решительное «нет» проекту Турции, пытающейся воплотить в жизнь свои мечты о Национальном пакте (Мисак-и-Милли)».